Прокуратурой района проведено координационное совещание правоохранительных органов Арского района Республики Татарстан

14 января 2020 г., вторник

26 декабря 2019 года прокуратурой района проведено координационное совещание правоохранительных органов Арского района на тему состояния законности в сфере профилактики и выявления преступлений против собственности, а также практики расследования и рассмотрения судами уголовных дел данной категории.

Установлено, что в 2019 году в Арском районе зарегистрировано 298 преступлений против 260 преступлений за аналогичный период прошлого года, рост составил 14,6 %.

Наблюдается рост краж с 77 до 107 (+39%), краж из складов, баз, магазинов с 5 до 6 (+20%), краж из жилых помещений с 11 до 15 (+36,4%), вымогательств с 0 до 1 (+100%).

Рост преступлений против собственности наблюдается за счет краж с банковского счета и мошенничеств с использованием сотовой связи и сети интернет. В текущем году сотрудниками отдела раскрыто 3 преступления по категории с использованием мобильного телефона и сети интернет, и 2 преступления кражи из банковских карт.

Раскрытие и расследование дистанционных преступлений затрудняет то, что лица, совершившие мошеннические действия проживают за пределами Республики Татарстан, тем самым осложняется проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Информирование населения о преступлениях в данной сфере ведётся недостаточно эффективно.

По итогам координационного совещания принято решение с указанием конкретных мероприятий, направленных на снижение преступлений в рассматриваемой сфере. Решение направлено для исполнения всем участникам координационного совещания.

Заместитель прокурора Арского района

советник юстиции                                                                                             Р.Р.Газизов