Зима как бы есть, а вроде и нет

24 января 2020 г., пятница

«О явлениях сорок седьмого года не могли забыть и весной сорок восьмого года. Год начался странно: первого января на низинах в снегу под лучами солнца сверкала вода. Невиданное ранее явление: ночью прошел дождь. Потеплело, до окончания зимних каникул в школах в следах от саней для упряжи стояла вода».

М.Магдиев, «Горький опыт», 1985–1987.

На днях встретил знакомого, и речь зашла о птицах. «Не вернутся ли перелетные птицы раньше?» – поинтересовался он. Нет, не вернутся, птицы ориентируются не на погоду, а на время года. В октябре и после того, как птицы улетают, может стоять теплая погода. И наоборот – весной после возвращения скворцов, грачей могут нагрянуть холода, метели.

Да, зима в этом году выдалась особенной. Январь уже подходит к концу, но настоящей зимы еще не было. Ночью – зима, днем – весна. «Видимо, шубу придется продать», – шутим изредка. На днях разговорились с продавцами валенок из Кукмора. И у них торговля не идет.

Ученые, специалисты, народные «синоптики» – все в удивлении. Одни ссылаются на глобальное потепление, другие – на циклон или антициклон. Если вспомнить, что когда-то в наших краях жили мамонты, то не можем отрицать изменения климата. В последние годы дрозды, орлы-белохвосты, полевые луни вовсе не улетают в теп-лые края.

– В погреб попала вода – картофель «плавает», – сообщил читатель. И вы проверьте свои погреба.

Как же отражаются погодные условия на растениях?

– Во вторую декаду января среднесуточная температура держалась на уровне 1,2 градуса, – говорит главный агроном Арского отдела Российского сельскохозяйственного центра Ахмет Хакимзянов. – 17 января текущего года самая высокая температура поднималась до 2,2 градуса со знаком «плюс», самая низкая температура была зарегистрирована ночью 12 января – 6,9 градуса со знаком «минус». Высота снежного покрова на полях – 7–15 сантиметров. Мерзлота – 47 сантиметров.

Температура почвы на глубине узла кущения – 0,3 градуса со знаком «минус». Такая температура не позволяет озимым впасть в глубокую спячку. Поэтому они продолжают активно потреблять сахар, к весне надо подготовить азотные удобрения.

Садовод-любитель Канафи Гарафиев из Старого Юрта считает, что беспокоиться за плодовые деревья не стоит. «Говорят, что такая зима была и до революции. Изменений в деревьях не наблюдается, потому что мерзлота – 30-40 сантиметров. Я уже планирую весенние работы, с осени подготовил к посадке черенки винограда. В марте их надо поставить на укоренение. Выращиваю около 10 сортов картофеля. Предпочитаю проверенные сорта, которые не поддаются фитофторозу. Однажды даже колорадского жука не было. Посмотрим, как они перезимуют. Говорят, что они могут оставаться под землей 4–5 лет».

Главный пчеловод района Ядкар Мухаммадиев говорит, что состояние пчел пока удовлетворительное. Раньше он давал прогнозы на весну и лето. На этот раз лишь развел руками: «Одному богу известно». «Некоторые пчеловоды говорят, что пчелы проснулись. Все из-за теплой погоды. Вентиляционные пути надо держать открытыми. Тем, у кого пчелы зимуют на улице, беспокоиться не стоит».

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International