Коронавирус в каком-то роде открыл глаза на некоторые вещи. Начиная от чеснока, и заканчивая запчастями для автомобилей – все китайское!

14 февраля 2020 г., пятница

– Мы выращивали чеснок на площади 20 гектаров, – внес он ясность. – Чеснок достаточно требователен к почве. Важную роль играет и человеческий фактор. На оптовом рынке наш чеснок не купили. Они хотят получить чистый и дешевый продукт (как китайский – ред.) Мы сдали в колбасный цех по 100 рублей за килограмм. Это выгодное дело для тех, кто выращивает его в своем подворье без привлечения наемных рабочих.

– Выращивание чеснока меня не особо интересует, – сказал председатель районной ассоциации фермеров Нафиль Гатауллин. – Я выращиваю его только для себя. Считаю, что овощи, выращенные в собственном огороде, можно реализовать. Надо лишь найти способы. Согласен, что импортный товар дешевле, поэтому он оттесняет из рынка отечественные продукты. Людям удобнее покупать в супермаркетах вымытые овощи. При этом намного важнее – экологически чистый продукт или нет.

Нам известно, что выращиванием чеснока занимаются в Купербаше. Здесь мы побывали у Марьям и Евгения Савченко, Фариды и Фарита Ибатуллиных.

– Чеснок у нас занимает участок площадью около 3 соток, – сказала Марьям апа. – Чеснок стоит дороже, чем картофель, его не надо протравливать.

Марьям апа с семьей переехала из Туркменистана. С супругом Евгением Савченко воспитали 5 детей.

– Летом мы с раннего утра в огороде, – сказали они. – Пропалываем, разрыхляем почву, поливаем. Чеснок получается отменный, размером с кулак. Хватает и для себя, и на реализацию, и на гостинцы. И китайский покупали, разве это чеснок?!

– Наш сорт обладает хорошей лежкостью, – говорят Фарида и Фарит Ибатуллины. – Покупаем хороший перегной. Осенью перед посадкой почву удобряем перегноем. Свержу также укрываем перегноем. Это необходимо, чтобы зимой чеснок не замерз. Выращиваем около 10 лет. У нас он занимает не такую большую площадь. Если бы можно было реализовать, посадили бы на весь участок. Напротив уличного рынка в центре продавать нельзя, возле бывшего «Эссена» народу мало.

Я обошла магазины, продуктовый рынок. Чеснок на прилавках есть. На продуктовом рынке продают чеснок и из частных подворий по 300 руб- лей за килограмм. В одном из магазинов в маленькие сетки разложили по три чеснока, импортированных из Китая. Одна такая маленькая сетка стоит 40 рублей.

Прошлой осенью чеснок продавали не так много. Фарит Ибатуллин из Купербаша у рынка продавал по 250 руб-лей за килограмм. Но особого спроса я тогда не заметила. «Зачем за раз тратить столько денег, круглый год в магазинах продают китайский чеснок», – с насмешкой сказала тогда одна женщина.

Невольно приходит мысль, что коронавирус придумали, чтобы показать охват китайского рынка во всем мире, особенно в России. Жалуемся на безработицу, а товар поставляется из-за рубежа.

Румия Надршина