В Арской школе №7, многофункциональном центре в южном микрорайоне Арска, районном Доме культуры прошли сходы граждан

21 февраля 2020 г., пятница

На сходах руководитель городского исполнительного комитета Рустам Касимов выступал с отчетом о выполненном в 2019 году работе, знакомил с планами на 2020 год.

А выполненных работ немало. В 2019 году введено в эксплуатацию 13 285 квадратных метров индивидуального жилья и 4772 квадратных метра жилья в многоквартирных домах. По програмам социальной ипотеки и коммерческого жилья построены и введены в эксплуатацию жилые дома по ул. Комарова, Б.Урманче, Вахитова, отремонтировано 6 многоквартирных домов.

На каждый рубль собранных от населения средств самообложения из республиканского бюджета выделяется 4 рубля. В 2019 году на эти средства обустроены основание и дорожное покрытие щебеночно-песчаной смесью на 16 улицах поселения, установлены пожарные гидранты на 9 улицах, обустроены площадки твердых коммунальных отходов и подъездных путей к ним.

Как известно, последний референдум из-за низкой явки избирателей признан несостоявшимся. А это значит, что не будет возможности выполнить столько запланированных работ. Правда, запланированное по государственной программе будет реализовано. Но при активности граждан можно было бы выполнить больше и быстрее.

В этом отношении можно было бы привести в пример жителей Старого Айвана. Они почти в полном составе участвовали на референдуме. Дороги у них ровные, кладбище и родники обустроены. Когда надо, сами собирают деньги и осуществляют задуманное.

На сходах принимал участие глава района Ильшат Нуриев. Он знакомил с жизнью района, отвечал на вопросы.

В частности, планируется построить врачебную амбулаторию в южном микрорайоне города. Там же будет расположена и аптека. Вопрос строительства новой школы в данном микрорайоне пока не решен, однако новая школа в городе нужен, так как дети все еще учатся в две смены.

В Арске началось строительство еще одного детского сада. Еще один детский сад планируется построить в поселке «Арчабаш».

В Новом Кырлае будет построен круглогодичный детский лагерь. Также были вопросы о судьбе «Рыбацкой деревни». Там планируется организовать патриотический детский лагерь.

 

Ильяс ФАТТАХОВ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International