НОВОСТИ


28
апреля 2017 г.
пятница

День рождения великого поэта Габдуллы Тукая превращается в большой праздник районного масштаба. В прошлом году мы отметили 130-летие со дня рождения поэта. В эти дни Арск жил Тукаем.

В Москве идут Дни Якутии. 95 лет со дня образования ЯАССР. В Москве организуются деловые встречи, рабочие переговоры, концерты, в столице появился якутский сквер. Группа якутов с целью обмена опытом приехала в Татарстан. 26 апреля, в день рождения великого поэта Г.Тукая, они посетили Арский район. Встретила и сопровождала гостей заместитель главы муниципального района Любовь Осина.

Несмотря на воскресный день, еще с утра в мечети в микрорайоне Восточный стали собираться дети. Здесь они продемонстрировали свои религиозные знания, сдали экзамен религиозным деятелям.

С осени по весне в сельских Домах культуры под девизом «Җомга көн кич белән» шли концерты. На этих концертах, организованных работниками учреждений культуры под руководством глав сельских поселений, участвовали все, кто влюблен в искусство, кто любит петь и танцевать. Были и такие, что впервые вышли на сцену. Лучшие из лучших выступили на сцене Арского Дома культуры.

На встрече с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов также напомнил, что в текущем году ставится задача повысить производство продукции минимум на пять процентов.

В торгово-развлекательном комплексе «Корстон» Казани прошел форум активных граждан «Сообщество», который традиционно проводится Общественной палатой России в каждом федеральном округе. Это третий в этом году форум в Приволжском федеральном округе после форумов в Ярославле и Красноярске. В Казани он организуется впервые.

В Арской Центральной библиотеке для членов объединения «Каурый каләм», учащихся и любителей поэзии было организовано литературно-музыкальное мероприятие «Тукай белән көчле без».

В апреле Арск начинает жить Тукаем. Практически всюду проходят праздники поэзии, мероприятия, посвященные творчеству поэта. Во всех учреждениях образования района день рождения Габдуллы Тукая вошел в историю как день национального единства.

Авария, произошедшая на Чернобыльской атомной электростанции, для многих стала настоящим бедствием, подвергшим родных и близких к болезням, лишившим многих крова и земли. С тех пор прошел 31 год, однако она и сегодня является незаживающей сердечной раной. И в наши дни немало тех, кто страдает от полученной радиации во время Чернобыльской аварии и ликвидации ее последствий. Как же они живут сегодня?

Продолжается  сотрудничество в области образования между Бардымской гимназией  Бардымского района Пермской области и Ашитбашской средней общеобразовательной  школой Арского района Республики Татарстан .  Нас объединяют общие цели: воспитание   любви и уважения к родному языку, к богатому наследию  народа , к его традициям, стремление беречь и развивать наш язык, обучение родному языку  , используя инновационные технологии.  Мы полностью осознаем необходимость  обмена опытом с коллегами, его пользу . Налицо  первые результаты нашего проекта: Бардымской  гимназии присвоено имя великого сына татарского народа Габдуллы Тукая. Теперь  сотрудничество между образовательными  учреждениями  , носящими  имя великого поэта,  станет более тесным, общих дел и планов на будущее стало ещё больше.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International