НОВОСТИ


5
июля 2017 г.
среда

И улицы могут поднять настроение. Осень. Моросит дождь. Когда без настроения шел по улице, мое внимание привлекло солнышко, нарисованное на одном из заборов. Рядом написали: «Здравствуй, солнышко!» Знаете, именно в этот момент поднялось настроение.  В минувшее воскресенье пришлось проехать через улицу Левитана города. Но об этом позже. Сейчас небольшое отступление.  15–20 лет назад никто и не предпологал, что на улицах Арска будут расти цветы. Даже те, кто съездил для обмена опытом в Актанышский район, сначала засомневались: «А получится ли у нас, не сорвут ли все?» На пути к новшеству было немало трудностей. Потихоньку на смену лебеде пришли цветы. Сегодня уже не только улицы города, но и многие придомовые территории превратились в цветущий сад. Наверное, сегодня трудно найти человека, который не выращивает в своем саду цветы.  Придомовая территория, сад, огород Гулюсы Валиуллиной, проживающей на улице Левитана напротив Дома для престарелых и инвалидов (его территория также утопает в цветах), словно солнышко, радуют глаз. Сколько труда, сколько сил вложено в это дело! И так каждый год. На этой улице светит свое солнце! 

На Аллее звезд прибавилось еще две звезды. К 19 именным звездам сегодня прибавились звезды выпускников Лесхозской школы Марата Зиннатова и Арской школы №2 Фанузы Саляховой.  Торжественная закладка именных звезд в районе превратилось в добрую традицию. Каждый год выпускники ждут этот день с нетерпением. И этот день 40 медалистов запомнят на всю жизнь. Ведь сегодня они получили с рук главы района Ильшата Нуриева Благодарственные письма. Ильшат Габделфартович призвал одаренных выпускников продолжить обучение и вернуться в район дипломированными специалистами. Гостья мероприятия, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима прочитала поздравление министра и отметила, что об успехах талантливых учеников нашего района знают и в республике.  Каждый год на Аллее в честь самых старательных, активных и одаренных выпускников зажигаются новые звезды. Если для Марата победа на олимпиадах – это обычное дело, то Фануза радует родную школу успехами в спорте. 

 

Исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина поздравила проживающую в Арске Джавахиру Сиразутдинову с 90-летним юбилеем. Она вручила юбиляру Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева.  Проживающая в Арске Джавахира Сиразутдинова – счастливая мать, она не одинока. А самое главное – она живет в почестях.  С Резедой Галиуллиной мы остановились у дома №13 по улице Заводская. Во дворе нас уже ждал сын Джавахиры апа Рафаэль. Мы знаем Рафаэля Сиразутдинова, как строителя с высшим образованием, руководившим строительными организациями, предпринимателя. А их невестка Флера ханум работала воспитателем в Арском детском саду №5. Родом она из деревни Кульбаш Республики Марий Эл.  – Флера училась в Арском педучилище, – начала рассказывать Джавахира апа. – По соседству с нами она снимала квартиру. Так они и познакомились с моим сыном. Флера очень хорошая.  Они вместе уже 40 лет. Теплые отношения заметны и со стороны. Конечно, в жизни всякое бывает, поэтому самое главное качество для женщины – это умение вовремя сглаживать ссоры. 

Корсинцы умеют и работать, и отдыхать. В прошлую субботу они весело и интересно провели Сабантуй. Их не испугала даже облачная погода. Народу на долгожданном празднике было много.  Глава Среднекорсинского сельского поселения Рамзия Вафина, открыв праздник, отметила, что сельчане живут полнокровной жизнью. Имам-хатип Среднекорсинской мечети Ислам хазрет прочитал молитву. Над майданом прозвучал азан.  Руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин поздравил с национальным праздником, за самоотверженный труд выразил корсинцам благодарность, пожелал успехов. Он вручил передовым механизаторам хозяйства Почетные грамоты. Радик Сафиуллин был награжден Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Динар Шакиров и Ленар Сафин – Благодарственными письмами главы района. Руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов вручил батыру сева Ленару Сафину барана, а передовикам труда – награды. 

Ежегодно членами общества слабовидящих проводятся собрания, на которых подводятся итоги проделанной работы, за круглым столом обсуждаются проблемы и строятся планы на будущее. Так, и на прошлой неделе в Арской Центральной библиотеке была проведена конференция, на которой были даны ответы на многие вопросы и рассмотрены отдельно взятые задачи. Открыл ее руководитель общества Зуфар Зарипов, который также ознакомил с гостями конференции.  На собрании приняли участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, председатель районного совета ветеранов Наил Габдрахманов и исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина. На собрание также приехали директор специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ Наиль Сафаргалиев и начальник отдела библиотеки Миляуша Ахметова. Какие работы были проведены за период с ноября прошлого года по сегодняшний день? В первую очередь, был заслушан отчет общества слабовидящих. На сегодняшний день в нем числится 145 человек, из них 130 пожилых и 6 несовершеннолетних. 47 человек имеют первую, 66 – вторую и остальные – третью группу инвалидности. Исходя из возможностей, они принимают активное участие в общественной жизни района, в культурных мероприятиях, в спортивных состязаниях, на собраниях и круглых столах; посещают благотворительные концерты и спектакли, ходят на экскурсии. Эти 25 человек укрепили здоровье в реабилитационном центре «Надеж- да» в Новом Кинере и других санаториях. Дети школьного возраста получают образование в специальном учебном заведении в Лаишево.

30 июня в военном комиссариате Арского и Атнинского районов состоялись торжественные проводы 15 ребят весеннего призыва текущего года в армию.

Кажется, что совсем недавно шел еще осенний призыв, а уже заканчивается весенний. Год пролетит незаметно, говорим мы. Но для родителей, которые провожают своих сыновей в армию, и это время кажется вечностью.

– Слава Аллаху, все успешно проходят армейскую службу и благополучно возвращаются домой. Как бы не говорили об армии, что сейчас там легко, помните: вы не отдыхать едете, а служить. Защита Отечества – это святой долг каждого мужчины. Выразите родителям благодарность и получите их благословение, – сказал Раиль хазрет Гилязев, обращаясь к солдатам.

 – Чтобы облегчить службу, мы постарались сделать все возможное. Еще со школы ведутся подготовительные работы, организуются военные сборы. Ребята сами хотят служить в армии. Это достойно похвалы. Родители, спасибо вам за воспитание здоровых юношей, готовых встать на защиту Родины. Место службы будет известно только в сборном пункте. Где бы ни служили, покажите себя только с лучшей стороны, пусть родители и земляки гордятся вами. Я желаю вам хорошей службы и благополучного возвращения домой. А мы, в свою очередь, будем держать с вами связь, – сказал военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International