12 июля 2017 г., среда

СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ

Проживающая в Купербаше Савия Исмагилова, 30 лет своей жизни посвятившая библиотечному делу, просвещению населения, 4 июля отметила свой 90-летний юбилей.  Поздравить юбиляра и вручить ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева приехали заместитель главы района Любовь Осина, директор Централизованной библиотечной системы Лилия Фазылова и исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина. По дороге в Купербаш Любовь Михайловна и Лилия Рафиковна вспомнили годы работы в библиотеке с Савией апа. Они отозвались о ней, как о добросовестном, отзывчивом, прямолинейном человеке. «С кем бы из библиотекарей не говорили, все утверждали, что им до Савии апа еще работать и работать. Она была нашим наставником, научила высказывать свое мнение», – вспомнили они. Савия апа приветливо встретила гостей дома. «Люба, это же ты!», – обратилась она к Любови Михайловне с уважением. Бывшие коллеги предались воспоминаниям… Пользуясь случаем, юбиляр выразила благодарность и Лилие Фазыловой за приглашение на праздничные мероприятия.

Жизнь прекрасна

Ветерана Зуфара Насырова, долгие годы работавшего на руководящих должностях, я часто вижу в бассейне. Он любит плавать. На днях он зашел к нам в редакцию. Пользуясь случаем, рассказал об участии команды ветеранов в республиканских спортивных соревнованиях, где они заняли 3 место. – Вы в каком виде соревнований участвовали? – спросили мы у него. – В плавании. – Какие у вас успехи? – Приходилось занимать 1 и 2 места. Специалисты утверждают, чтобы добиться успехов в плавании, нужен длинный рост. Наш собеседник в этом плане вызывает восхищение. Почему же мы молчим об успехе ветеранов? Мы связались с заместителем начальника Управления Пенсионного фонда России по Арскому и Атнинскому районам Гульназ Ибатуллиной и поинтересовались списком участников. Среди них был и отличник физической культуры Татарстана, чемпион района, рес- публики по различным видам спорта (биатлон, кросс, лыжи, борьба) Ленар Загидуллин. Вот что он нам рассказал:
  • 12.07.2017 г. Арский муниципальный район

Новый Кырлай собрал «внуков Тукая»

8 июля в Новом Кырлае открыл свои двери семидневный лагерь «Мы внуки Тукая», организованный в целях изучения татарской культуры, развития татарского языка. Здесь отдыхает 300 детей из Астрахани, Оренбурга, Кировской области, Удмуртии, Республик Башкортостан, Мари Эл, Казахстана, и всех районов Татарстана. Лагерь «Мы внуки Тукая» был образован в прош- лом году. Организаторы – Министерство образования и науки Республики Татарстан, институт развития образования и науки, Арский педагогический колледж и районное управление образования. Вожатые – студенты Арского педагогического колледжа. Также есть члены «Клуба веселых и находчивых» из Казани. Самое интересное для отдыхающих – это жизнь в палаточном «городке». Здесь же расположены теннисный корт, игровая площадка со спортивными инвентарями, места для умывания на свежем воздухе, оборудованы специальные места для проведения мастер-классов. Хоть бы только погода не подвела. Нашли способ укрыться и от дождей. Последовав принципу «Самое ценное – здоровье детей», отдыхающих разместили в школе. В холодные дни здание школы отапливают.

ПРИЕХАЛИ С МЕДАЛЬЮ

5–7 июля на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Лаишевском районе прошла выставка-форум «Всероссийский день поля 2017». Приехали ученые, специалисты, руководители из различных регионов Российской Федерации, в рамках выставки-форума на поле площадью 60 гектаров были продемонстрированы новинки сельхозтехники и оборудования. На торжестве открытия приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Выставку-форум посетили и представители нашего района. Увиденное, действительно, впечатляет. – Из нашего района крестьянско-фермерское хозяйство «Пионер» представило экспозицию племенных быков, баранов и овец, а «Агрокомплекс «Ак Барс» – украшенных запряженных лошадей, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – Также большой интерес вызвало подворье арчан. Арчане не только приняли участие, а одержали победу! «Племенные быки крестьянско-фермерского хозяйства «Пионер» получили золотую медаль!» – сообщил нам консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов.