НОВОСТИ


19
января 2018 г.
пятница

На днях в Смак-Корсе поздравили с 90-летним юбилеем Муназаху Галимбекову. Их поколению пришлось пережить тяжелые времена. Они впроголодь практически бесплатно трудились в колхозе, в годы войны рубили лес, рыли окопы. Слова Муназахы апа: «Мы на санях вывозили навоз на поле», потрясли меня до глубины души. Только представьте себе: 14–15-летние девочки, утопая в снегу, тянут за собой сани. Зимой сани, а летом – ручную телегу…

Раньше казалось, что в шахматы играли практически все. Организовывались соревнования на первенство школы, колхоза, района, в сельских клубах мужчины по очереди играли в шахматы. Я до сих пор помню, как Нургаян абый из нашей деревни мастерски ходил конем. Кони были спутником его жизни не только в шахматах, но и в жизни. Он всю жизнь проработал на лошади.

В Арском историко-этнографическом музее «Казан арты» отметили 200-летие со дня рождения видного просветителя Шигабутдина Марджани.

В спортзале Новокинерской школы состоялись соревнования по национальной борьбе на приз главы района среди юношей 2002–2004 годов рождения. Глава района Ильшат Нуриев, поприветствовав юных спортсменов, пожелал им успехов. Отметил, что борцы Арского района занимают 7–8 места в республике и выразил надежду на более высокие показатели борцов.

17 января в АСОШ №6 состоялось совещание руководителей учреждений образования и председателей профкомов первичных профсоюзных организаций, посвященное выполнению территориального соглашения между районным исполнительным комитетом, управлением образования и советом профсоюзной организации учреждений образования.

В целях сохранения и развития родного языка, национальной самобытности, воспитания патриотизма и, конечно же, выявления юных обладателей пера района Арской Центральной библиотекой, филиалом акционерного общества «ТАТМЕДИА» «Арск-информ», литературным творческим объединением «Каурый каләм» и Арским филиалом общественной организации «Ак калфак» был объявлен конкурс «Мин татармын» («Я татарин (ка)»). В преддверии Нового года были подведены его итоги.

5 января с исполняющей обязанности руководителя «Центра милосердия» Рузией Талиповой поздравили проживающую в центре Арска Нину Гаранину с 90-летним юбилеем, вручили ей Благодарственные письма Президента Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок и букет цветов.

Как известно, 18 марта текущего года состоятся выборы Президента РФ. В эти дни в Татарстане стартовали обучающие семинары для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Организует их Центральная избирательная комиссия РТ.

В праздничных, развлекательных мероприятиях незаметно прошли новогодние каникулы. Немало произошло и памятных событий. Остановимся на одном из них.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International