Литературная премия имени Гарифа Ахунова

17 сентября 2008 г., среда
Арск — центр славного Заказанья. Арск — край, сохранивший разговорный и литературный языки всего татарского народа. Арск дал миру сотни просветителей, деятелей литературы и искусства. Такие писатели-классики, как Габдулла Тукай, Галиаскар Камал, Махмут Галяу, Гумер Баширов, Гариф Ахунов, Мухаммат Магдиев, Рафаэль Тухватуллин, прославили арский край во всей округе, они — наша гордость.
И самая высокая награда РТ в области литературы носит звание нашего земляка Габдуллы Тукая.
Уже давно в наших сердцах зрела идея об учреждении районной награды в области литературы, культуры и искусства. Администрация Арского муниөипального района приняла постановление об учреждении литературной премии имени Гарифа Ахунова в области литературы, культуры и искусства. Этот конкурс организован в целях дальнейшего развития в районе литературы, культуры и искусства, вовлечения в эту отрасль учащихся средних общеобразовательных школ, других учебных заведений и молодежи.
Народный писатель Гариф Ахунов воспитал много молодых писателей, содействовал их развитию, вступлению на широкую литературную стезю.