Арский муниципальный район

Корма должны быть

14.06.2017

Корма должны быть

10 июня руководители хозяйств, главные агрономы собрались в Арском сортоиспытательном участке на поле деревни Наласа. Здесь прошло семинар-совещание на тему «Обработка и защита посевов. Роль сидеральных культур на будущем урожае» с участием начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Рената Гатиятова.

– Прежде чем перейти на основную тему, хочу высказать одну мысль, – сказал Ренат Гатиятов. – Я только что приехал из Кукморского района. У них в некоторых хозяйствах собираются закладывать сенаж из ржи. Может быть, и у нас в хозяйствах, где с кормами есть сложности, стоит задуматься об этом. Конечно, решать хозяйствам. Но отчет должен быть.

Руководитель общества «Игенче» Ильнар Гайнутдинов ознакомил с работами в хозяйстве. У них 11200 гектаров посевных площадей. Площади большие, поэтому приходится работать круглосуточно. Польза сидеральных культур бесспорна, они занимают 1500 гектаров площадей.

Главный агроном хозяйства Марат Вахитов посоветовал не жалеть средства на борьбу с вредителями и защиту растений. Потому что вреда будет больше в 2–3 раза. Лиственная подкормка хлебов дает возможность получать с гектара на 10–15 центнеров больше урожая.

Консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов доказал пользу сидеральных культур на цифрах. Донник на 1 гектаре обеспечивает почву 200 килограммами азота, 50 килограммами фосфора, 150 килограммами калия. Культура, засеянная на такую почву, даже без внесения удобрений дает более 35 центнеров урожая с гектара.

– При работе с гербицидами в качестве лиственной подкормки предлагаем опрыскивать растения микроудобрениями, – сказал главный агроном Российского сельскохозяйственного центра Ахмат Хакимзянов. – Такой подход дает отличный результат.

У ржаных и озимых культур появилось такое грибковое заболевание, как мучнистая роса. В обществах «Игенче», «Кырлай», «Центральная», «Корсинский МТС» уже началась обработка против этой болезни.

Руководитель филиала Российского сельскохозяйственного центра Рузаль Муртазин также дал советы по уходу за посевными.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов вручил победителю конкурса по подготовке кормозаготовительной техники обществу «Корсинский МТС», а также занявшим второе место обществам «Возрождение», «Северный», третье место – хозяйству «Тукай» Дипломы главы района и денежные премии.

Ильяс Фаттахов