В АРСКЕ ВЕЧЕР ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

28 июня 2017 г., среда

23 июня в 17 часов на стадионе собрались спортсмены. Лучшие из лучших. Были приглашены даже легкоатлеты, которые в 50-е, 70-е, 80-е годы добивались рекордных показателей не только на уровне района, но и во всей республике.

Это Марсель Харисов, который в  1954 году за 9,10 секунды пробежал расстояние в 3000 метров (он не смог приехать, живет в Арске), Инсаф Файзрахманов, который в 1978 году в Казани за 4,14,8 секунды пробежал 1500 метров, 2,01 секунды – 800 метров, в 1977 году также в Казани за 2,25 секунды – 1000 метров (живет в Богатых Сабах), Фидаэль Бариев, который в  1983 году в городе Каменск за 23,7 секунды пробежал 200 метров (родом из Качелино, живет в Казани), Зиннур Сагитов, который в 1983 году в Каменске за 54,0 секунды пробежал 400 метров (живет в Арске). А также Алмаз Сагитзянов из Арска – рекордсмен, который в мае 2004 года в Юдино за 11,45 секунды пробежал расстояние в 100 метров, за 46,36 секунды – эстафету (4×100), прыгал в длину на 6,58 см.

Вечер легкой атлетики открылся в торжественной обстановке. Заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов приветствовал спортсменов, отметил, что в парке «Казансу» возможности для занятий спортом растут, что так будет продолжаться и в будущем, призвал каждого заняться спортом. А самое главное новшество – открытие площадки для прыжков в длину.

Соревнования по прыжкам в длину продолжили учащиеся школ, студенты и эстафета среди работающих людей. Состоялся также суперфинал по легкой атлетике. Не было равных студентам Арского педагогического колледжа. Учащиеся Арской гимназии №5 вошли в первую тройку. Среди работников второе место в суперфинале заняли ребята спорткомплекса «Арча». А в центре соревнований, как и обычно, «кипел» преподаватель физической культуры Арского педагогического колледжа Бари Бакиров, готовящий рекордсменов Арска по легкой атлетике.

Сильнейшим в беге и прыжках вручили награды. Их вручали бывшие рекордсмены. Лучший результат в прыжках в длину показал Расим Нигматуллин из Арского педагогического колледжа – 5 м 82 см. Любители спорта разошлись с мыслями, что вечер удался и надо регулярно заниматься.

А на площадке для прыжков в длину может заниматься каждый желающий.

Румия Надршина