УММУГУЛЬСУМ АПА ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

30 июня 2017 г., пятница

18 июня проживающая в Старом Ашите Уммугульсум Шагиева отметила 90-летний юбилей. Поздравить маму, бабушку с большим юбилеем в отчем доме собрались дети, внуки. 
Также поздравить ее приехали исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Резеда Галиуллина и глава Ташкичинского сельского поселения Фагим Файзуллин. Они вручили ей Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева, подарок. 
Зимой Уммугульсум апа живет в Арске в квартире, выданной ей, как вдове участника войны, а с наступлением мая спешит к себе в деревню. Она не нарадуется хорошему отношению к пожилым со стороны государства. Бабушка очень благодарна своим соседям. 
– Зимой за домом смотрит соседская невестка Раиля. И сама, даже когда приезжаю в деревню, хоть и могу выходить на придомовую территорию, в магазин ходить уже не в силах. Спасибо соседям, очень помогают, – говорит она. 
Уммугульсум апа глухая  на одно ухо и слепая на один глаз, но, несмотря на это, она не жалуется на здоровье, благодарит Аллаха. И о том, как сломала руку, рассказывает с юмором. Она с молодости привыкла преодолевать трудности с юмором, поэтому и сегодня говорит шутливым тоном. А ведь она с 14 лет начала работать. 
Когда с латиницы переходили на кириллицу, она училась в 5 классе. Тогда из-за того, что не смогла написать диктант, ее оставили в 5 классе. После этого случая девушка бросила школу и уехала на раскопку окопа в Буинский район. «Я была совсем еще юной, поэтому взрослые баловали меня, как могли. Иногда я даже на работу не ходила, никто не был против», – вспоминает она те годы. После возвращения 2 года работала на рубке леса в Марийскиих лесах. В 1944 году работала на железной дороге. «И в годы войны мы голода особо не чувствовали, нам в день давали по 500 граммов хлеба»,– говорит она. Затем девушку отправили в Московскую область на добычу торфа. Уммугульсум и там не подвела, работала на совесть. Увидев старательность, трудолюбие девушки, из колхоза ее направили учиться на тракториста. Отучившись в Атне, она начала работать трактористом. С 1946 по 1951 год работала на тракторе. И после того, как пришла невесткой в Старый Ашит, она еще год не могла бросить трактор. 
С участником войны Ихтиярханом абый они воспитали пятерых детей. Но, к сожалению, супруг не дожил до сегодняшних дней. В 1980 году его не стало. Сегодня Уммугульсум апа радуется успехам 4 детей, 8 внуков, 3 правнуков. Молится за их счастье. 
Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International