Тезисы Министра сельского хозяйства России Д.Н. Патрушева к совещанию «О планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК» в Казани

Работа с регионами

1. Минсельхоз России совместно с полномочными представителями Президента проводит серию совещаний во всех федеральных округах, чтобы синхронизировать работу и определить, какую часть от общего объема экспорта сможет обеспечить тот или иной округ, а также обозначить локальные стратегические цели. Первое такое совещание состоялось в начале февраля текущего года в Центральном федеральном округе, в Туле. Оно продемонстрировало готовность регионов к работе по наращиванию экспорта сельхозпродукции.

Прогноз по увеличению экспорта АПК в ПФО

1. К 2024 году ПФО увеличит экспорт более чем в два раза: с нынешних 1,2 миллиарда до 2,8 миллиарда долларов. Доля ПФО в общем объеме планируемого российского экспорта также вырастет и составит более 6% (в 2018 году доля ПФО в общем экспорте страны составила 4,7%).

2. На сегодняшний день основными экспортными позициями ПФО являются масложировая продукция и зерно.

3. Чтобы достичь поставленных целей, ПФО необходимо значительно увеличить производство сельхозпродукции, предназначенной на экспорт. В частности, к 2024 году необходимо нарастить валовой сбор зерновых культур до 31,8 миллиона тонн (в 2018 году–

21,4 миллиона тонн), сбор масличных культур – до 7,3 миллиона тонн (в 2018 году – 5,2 миллиона тонн).

4. ПФО необходимо увеличить производство скота и птицы (в живом весе) до 3,4 миллионов тонн (в 2018 году – 3,1 миллионов тонн), производство молока – до 10,2 миллионов тонн (в 2018 году – 9,5 миллионов тонн).

5. Приволжский федеральный округ обладает необходимым потенциалом для увеличения экспорта. Этот рост должен обеспечиваться не только новыми предприятиями, которые будут созданы в рамках реализации различных инвестпроектов, но также и уже действующими, которые модернизируются под актуальные задачи рынка.

Всего на территории ПФО сейчас реализуется 22 крупных инвестиционных проекта, что в сумме может обеспечить порядка 1,5 миллиардов долларов прироста экспортной выручки.

6. Существенный вклад в общие объемы экспорта могут внести малые сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. При поддержке со стороны государства и регионов они могут занять достойное место среди экспортеров российской сельхозпродукции.

Минсельхоз России уделяет огромное внимание развитию малых форм хозяйствования. Руководству субъектов ПФО также следует внимательно изучить их потенциал.

Прогноз по увеличению экспорта в регионах ПФО

1. Экспорт из Республики Татарстан к 2024 году составит 360 миллионов долларов. Плановый показатель 2021 года – 327,7 миллиона долларов. (В 2018 г. экспорт сельхозпродукции составил 163,5 миллиона долларов).

Татарстан уверенно занимает лидирующую позицию в Российской Федерации по производству молока. Надеемся, что со временем, в том числе благодаря аграриям Республики, молоко сможет стать еще одной перспективной экспортной позицией России.

2. Согласно нашим прогнозам, экспорт продукции из Саратовской области АПК к 2024 году составит 773 миллиона долларов. Контрольный индикатор на 2021 год – 410 миллионов долларов. (В 2018 г. экспорт сельхозпродукции составил 241 миллион долларов).

3. Объемы внешней торговли сельхозпродукцией из Нижегородской области к 2024 году должны достичь 490 миллионов долларов. Плановый показатель 2021 года – 390,3 миллиона долларов. (В 2018 г. экспорт сельхозпродукции составил 214,5 миллиона долларов).

4. Самарской области необходимо нарастить экспорт до 250 миллионов долларов. Промежуточный индикатор 2021 года – 225 миллионов долларов. (В 2018 г. экспорт сельхозпродукции составил 218,5 миллионов долларов из-за рекордного урожая, превысив плановый показатель в 180 миллионов).

В 2018 году товарооборот Самарской области с зарубежными странами увеличился почти на 11%, экспорт вырос почти на 22%.

5. В 2018 году Пензенская область обеспечила ПФО рост производства скота и птицы на 11%.

Регион может обеспечить экспорт сельхозпродукции в объеме 203 миллиона долларов. Цель 2021-го года – 146 миллионов долларов. Этот регион поставляет на внешние рынки, главным образом, готовую пищевую продукцию. (В 2018 г. экспорт сельхозпродукции составил 88 миллионов долларов).

6. Из Оренбургской области к 2024 году запланирован экспорт в объеме 187,6 миллиона долларов. Цель 2021-го года для субъекта – 141,1 миллиона долларов. (В 2018 г. экспорт сельхозпродукции составил 111,1 миллиона долларов).

7. Согласно прогнозам Минсельхоза России, экспорт продукции АПК из Республики Башкортостан к 2024 году составит порядка 230,3 миллиона долларов. В так называемом контрольном 2021-м году – 147,3 миллиона долларов. (В 2018 г. экспорт сельхозпродукции составил 76,3 миллиона долларов).

DOCX, 16.2 Кб