В Республике Татарстан по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ возбуждено уголовное дело

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту незаконного размещения биологических отходов.

Установлено, что сотрудники мясоперерабатывающего комбината  в нарушение природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, закопали отходы животного происхождения на глубине 2-3 метров, на расстоянии 100 метров от уреза воды, в водоохранной зоне и водосборной площади Куйбышевского водохранилища (р. Волга).

Незаконное захоронение органических веществ создает угрозу инфицирования окружающей среды болезнями общими для животных и человека.

По материалам проверки, направленным в следственный орган  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

DOCX, 13.9 Кб