Ежедневный оперативный прогноз на 01.04.2019

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Республики Татарстан на 2 апреля 2019 года

Аналитическая и прогнозная информация составлена на основе поступивших сведений от ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»,  Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, ОАО «Сетевая компания».

1. Метеорологический прогноз

Опасные метеорологические явления не прогнозируются

НЯ

Неблагоприятные метеорологические явления:

Ночью и утром 2 апреля 2019 года местами на территории Республики Татарстан ожидается  туман.

на 02 апреля 2019 года

с 18 часов 1 апреля 2019 года до 18 часов 2 апреля 2019 года

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Без осадков.

Ветер северо-восточный 4-9 м/с, днем местами порывами до 12 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -1..-3º,

максимальная температура воздуха днем +4..+6º.

По Республике Татарстан:

Облачно с прояснениями.

Местами в южных районах небольшие осадки в виде мокрого снега, днем с дождем.

Ночью и утром в отдельных районах туман.

Ветер северо-восточный 4-9 м/с, днем местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью 0..-5º,

максимальная температура воздуха днем +2..+7º.

Ночью и утром на дорогах местами гололедица.

2. Гидрологическая и ледовая обстановка

Уровни воды на реках наблюдаются на отметках значительно ниже начала выхода воды на пойму и опасных значений.

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 49,84 м (-2 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,30 м (-10 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,23 м (+45 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

В прошедшие сутки на большинстве водотоков наблюдались колебания высоты уровней воды в пределах от -11 см до +10 см.

На реках республики наблюдаются процессы весеннего разрушения ледяного покрова. Отмечается появление воды на льду, образование закраин и промоин.

На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 01.04.2019 года используется 82 места.

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

3.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (туман, гололедица на дорогах), а также несоблюдением правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения республики сохраняется вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

Наибольший риск дорожно-транспортных происшествий существует на участках автомобильных дорог:

М-7 «Волга» -  8 участков;

М-5 «Урал» - 2 участка;

Р-239 «Казань-Оренбург» -  2 участка;

Р-241 «Казань - Буинск - Ульяновск» - 2 участка;

А-295 «Йошкар-Ола – Зеленодольск до М-7 «Волга» - 1 участок;

А-151 «Цивильск-Ульяновск» - 1 участок.

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (туман) существует вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках.

3.2. Природные источники происшествий (ЧС)

В связи с положительными температурами воздуха в дневные часы и осадками, существует вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением талыми водами пониженных участков местности и улично-дорожной сети.

3.3. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров.

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

DOC, 289.5 Кб