На приобретение и содержание татарской породы лошадей можно получить субсидию

Об этом сообщили сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ при подведении итогов работы животноводческой отрасли за первый квартал 2019 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра Назипа Хазипова. В совещании также приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах, специалисты ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», руководители и специалисты ряда сельхозорганизаций.

В своем выступлении Назип Хазипов акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса. Производство молока - это значительный источник финансовых средств для сельхозпроизводителей и данный вопрос держится Министерством на постоянном контроле.

Сельхозформированиями за январь текущего года произведено более 317 тыс. тонн молока (103% к прошлому году) и 98,7 тыс. тонн мяса, (это 102% к 2018 году). Лидерами прироста по молоку стали хозяйства Альметьевского, Балтасинского, Буинского, Нижнекамского, Кукморского и Тукаевского районов.

Численность крупного рогатого скота в республике составляет более 727,8 тыс. голов, в том числе коров – 241,9 тыс. голов и свиней - 446,6 тыс. голов. Приплод телят составил более 83,6 тыс. голов. Лидерами по увеличению поголовья КРС стали Мамадышский, Алькеевский, Балтасинский, Буинский, Алексеевский, Кукморский и Чистопольский районы.

Заместитель министра также обратил внимание на необходимость возрождения исторической татарской породы лошадей. Для этих целей в республике предусмотрены субсидии на их приобретение и содержание. Размер субсидии, предоставляемой на возмещение части затрат, связанных с приобретение поголовья лошадей для воссоздания исторической татарской породы составляет 60%, а на возмещение части затрат, связанных с содержанием маточного поголовья – 20 тысяч рублей на 1 голову лошади татарской породы. Субсидия предоставляется ежегодно при сохранении маточного поголовья лошадей татарской породы. Условием предоставления субсидии является также наличие у получателей племенных свидетельств или паспортов на каждую голову лошади.

DOCX, 16.9 Кб