Минсельхозпрод РТ: Внесение минеральных удобрений и орошение почвы дают синергетический эффект

Об этом было сказано 8 апреля на совещании, прошедшем в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ под председательством заместителя министра Ильдуса Габдрахманова.  Темой встречи стало повышение эффективности возделывания кормовых культур на орошении в хозяйствах Республики Татарстан. Также в совещании принял участие заместитель министра Назип Хазипов, директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, профессор Казанского государственного аграрного университета Фаик Софиоллин, представители хозяйств и другие ответственные лица.

Марс Хисматуллин доложил об итогах реализации программы мелиорации в Республике Татарстан и перспективах дальнейшего развития орошаемого земледелия. В своем докладе он отметил, что за 2018 год построено и реконструировано 3,4 тыс. га орошаемых земель, отремонтировано 35 гидротехнических сооружений и прудов, на которых аккумулируется 89 млн. куб.м. воды.

Необходимо отметить, что сельхозпроизводителям Татарстана предусмотрена государственная поддержка на возмещение части затрат по мелиорации:

1. Строительство, реконструкция систем водоснабжения и бурение скважин субсидируется в размере 90% от произведенных затрат. В 2018 году просубсидированы работы на 15 млн рублей.
  2. Приобретение поливной техники и насосно-силового оборудования – 70% от стоимости. На эти цели в 2018 году было выделено 130 млн рублей.
  3. Строительство и реконструкция орошаемых и осушенных земель – 50% от произведенных затрат.

Об особенностях технологии возделывания кормовых культур на орошении в условиях Республики Татарстан рассказал Фаик Софиоллин. Он подробно остановился на требованиях к выбору участка, технологиях поверхностного и коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ, основных принципах подбора трав и травосмесей, нормах высева многолетних трав и системе удобрения лугов.

Приглашенные на совещание представители хозяйств, выращивающих культуры на орошаемых площадях, поделились практическим опытом возделывания и планами на текущий год.

В заключение мероприятия Ильдус Габдрахманов отметил, что отдача от минеральных удобрений значительно больше именно на орошаемых землях. В связи с этим было принято решение разработать методические рекомендации и провести специализированное обучение для специалистов хозяйств, работающих с орошаемыми площадями, а также оказать заинтересованным хозяйствам помощь в приобретении гидропоркормщиков. Самим хозяйствам рекомендовано подготовить карты размещения и питания сельскохозяйственных культур.

Для сведения:

Гидроподкормщики — это специальные дополнительные уст­ройства к дождевальным машинам или установкам, а также само­стоятельное технологическое оборудование для приготовления концентрированных удобрительных растворов и дозирования их в поток поливной воды через всасывающую линию насоса или напорную магистраль оросительной системы.

DOCX, 19.0 Кб

Приложения: