В Татарстане благодаря принятым прокуратурой мерам организация обеспечила нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Шошма

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране водных объектов при сбросе сточных вод.

Установлено, что акционерным обществом «Балтасинское МПП ЖКХ», осуществляющим водоснабжение и водоотведение в Балтасинском районе республики, в процессе деятельности производится сброс в реку Шошма сточных вод с превышением нормативов концентраций загрязняющих веществ. Предусмотренные законом экологические документы отсутствуют.

За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и правил водопользования ответственное должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования). Назначено наказание в виде штрафа.

С целью устранения выявленных нарушений закона природоохранным прокурором внесено представление.

В связи с тем, что своевременно нарушения закона устранены не были, природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обеспечить исполнение природоохранного законодательства при сбросе сточных вод в водный объект.

Решением Балтасинского районного суда Республики Татарстан требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Во исполнение решения суда организацией обеспечена нормативная очистка сбрасываемых в реку сточных вод, на что затрачено более 250 тыс. рублей, разработаны нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов, получены необходимые экологические документы.

DOCX, 15.5 Кб