Татарстанские кооперативы закупили и произвели продукции на 1,4 млрд рублей

На этой неделе были подведены итоги конкурса среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов на получение грантов на развитие материально-технической базы. В этой связи заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов прокомментировал общую ситуацию, сложившуюся в Татарстане по развитию сельхозкооперации.

«С 2015 года сельхозпотребкооперативам предоставляются меры государственной поддержки в виде грантов на развитие материально-технической базы. Начиная с этого периода, включая 2019 г., грантовую поддержку получили 64 сельскохозяйственных потребительских кооператива  в объеме 740,3 млн. рублей. Было создано 212 рабочих мест. Реализуются проекты по переработке молока, мяса, овощей, производству комбикормов, крахмала, а также по строительству убойных пунктов, модернизации цехов по переработке плодово-ягодных культур и строительству плодохранилищ», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

Он также отметил, что в 2019 году предусмотрены меры господдержки развития сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих и сбытовых кооперативов в форме  грантов в размере 300 млн руб. на развитие их материально-технической базы.

«С 2019 года господдержка будет также оказываться в рамках национального проекта. Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной потребительской кооперации» предусматривает комплекс мер по развитию кооперации. На 2019 год республике утверждено 339,3 млн рублей федеральных средств. Cофинансирование из республиканского бюджета составляет 79,6 млн рублей», - дополнил Ришат Хабипов.

Планируется, что в текущем году будет создано 68 новых субъектов малого предпринимательства, включая КФХ и кооперативы.

Так же в целях реализации  Программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Республики Татарстан на 2017-2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.06.2017 № 384, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан был создан «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан»  в целях организации и реализации мер, направленных на создание и развитие сельскохозяйственных кооперативов в Республике Татарстан.

«В Республике Татарстан  оказываются нефинансовые меры поддержки развития кооперации. Систематически проводятся областные семинары-совещания, информационно–консультационные выезды в муниципальные районы, индивидуальные консультации. Организуется участие представителей кооперативов в отраслевых мероприятиях и выставках разного уровня. Реализуемые меры поддержки кооперации нацелены на вовлечение фермеров и ЛПХ в кооперацию, повышение их финансовой устойчивости и наращивание объемов производства», - добавил Ришат Хабипов.

Для справки:

Всего в Татарстане зарегистрировано 263 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 58 – снабженческо-сбытовых,86 – перерабатывающих, 14 – кредитных, прочих –105.

За 2018 год кооперативами было закуплено и произведено продукции на сумму 1,4 млрд рублей. По направлению сбытовой деятельности реализовано товаров на сумму 625,5 млн рублей, по снабженческой – на сумму 68,8 млн рублей, переработано на сумму 411,6 млн рублей.

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

DOCX, 32.1 Кб