В результате принятых Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой мер в Республике Татарстан организацией, осуществляющей управление эксплуатацией жилого фонда многоквартирных домов, с региональным оператором заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства при организации вывоза твердых коммунальных отходов на территории Республики Татарстан юридическими лицами, осуществляющими управление эксплуатацией жилого фонда многоквартирных домов.

Установлено, что в нарушение действующего федерального законодательства управляющей многоквартирными жилыми домами г. Казани организацией – ООО «Град-инжениринг» заявка на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору не направлена, договор не заключен.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что региональный оператор не имеет сведений о назначении и общей площади жилых помещений, количестве лиц, проживающих в доме, объеме и количестве емкостей, отсутствует информация о необходимой периодичности вывоза твердых коммунальных отходов, перечень образуемых отходов и другие данные.

С целью устранения нарушений природоохранный прокурор внес представление адрес руководителя организации.

В настоящее время нарушения предприятием устранены, заключен договор с региональным оператором по Республике Татарстан в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – ООО «ПЖКХ».

DOCX, 14.2 Кб