В рамках Дня поля в Татарстане – 2019 прошли круглые столы по вопросам животноводства

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов в рамках деловой программы Дня поля в Татарстане – 2019 провели круглые столы со специалистами по животноводству.

Открывая круглый стол по молочному животноводству Назип Хазипов отметил: «В прошлом месяце республика впервые перешагнула рубеж в 4 000 тон по производству молока». Он также назвал районы, внесшие весомый вклад в это достижение. Среди них Атнинский, Кукморский и Балтасинский районы. «Они уверенно удерживают валовый суточный надой молока на отметке свыше 200 тонн молока в сутки в течение года», - дополнил Назип Хазипов.

Напомним, 2 июля в рамках Дня поля также прошел республиканский конкурс операторов машинного доения.

Необходимо отметить, что молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Татарстана и, благодаря реализации Министерством комплекса мер по поддержке производства и реализации молока в республике, отмечаются положительные результаты. Татарстан лидирует по объемам производства и реализации товарного молока среди субъектов Российской Федерации.

В рамках круглого стола по молочному животноводству участники также обсудили генетическую селекцию, эффективность воспроизводства, технологию кормления и содержания скота, различные породы коров для молочного скотоводства, а также ряд других наиболее актуальных для отрасли вопросов.

Далее участники продолжили работу совместно с директором Союза производителей молока РТ Денисом Пироговым. Он рассказал о задачах и возможностях развития молочной отрасли в Татарстане на 2019-2024 годы, динамике закупочных цен на молоко и принятии мер по балансу молочного рынка.

В рамках деловой программы также прошел круглый стол по мясному животноводству, который собрал в том числе экономистов сельхозпредприятий. Участники рассмотрели проблемы воспроизводства, вопросы учета затрат в скотоводстве и особенности кормления и содержания скота. Перед участниками мероприятия выступили сельхозпроизводители, занимающиеся мясным скотоводством, среди которых был и гость из Америки Джон Аскоу. Он поделился своим опытом и планами по строительству откормочной базы в Актанышском районе Татарстана. Говоря о преимуществах региона, он отметил наличие хорошей кормовой базы в Татарстане для мясного скотоводства.

В завершение мероприятия подвели итоги конкурса среди экономистов сельхозпредприятий. 1 место среди них заняла Гульнара Насырова из агрофирмы «Возрождение», показав высокий уровень теоретических знаний и практические навыки. 2 место получила Зульфия Кутдусова из агрофирмы «Нуркеево», а 3 место – Айна Гайнуллина из ВЗП «Заволжье».

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1509246.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

DOCX, 30.7 Кб