Как проголосовать на выборах 8 сентября 2019 года?

Все граждане Республики Татарстан, обладающие активным избирательным правом, включаются в списки избирателей на избирательных участках по месту регистрации.

Однако если в день голосования на выборах 8 сентября 2019 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно делать?

С 24 июля по 4 сентября 2019 года лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, обратиться в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК),

или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, действующий на территории Республики Татарстан (МФЦ), или же воспользоваться онлайн-сервисом на Едином портале «Госуслуги».

С 28 августа по 4 сентября 2019 года заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию (УИК).

Заявление содержит основную часть, которая остается в избирательной комиссии, и отрывной талон, который после регистрации передается избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, в те же сроки может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Члены УИК приедут на дом, чтобы принять заявление. Тогда же можно оставить заявку о голосовании вне помещения для голосования. В этом случае в день голосования представители избирательной комиссии приедут с переносным ящиком для голосования.

Если избиратель не успел оформить заявление,  в период с 5  сентября по 14.00 часов 7 сентября 2019 года, он оформляет в помещении УИК по месту своей регистрации специальное заявление, указав избирательный участок, где избиратель планирует проголосовать в день голосования (время приема специального заявления –  с 15.00 до 19.00 часов; 7 сентября 2019 года (суббота) с 08.00 до 14.00 часов).

Избиратель имеет право подать заявление только один раз.

Адреса и график работы избирательных комиссий и МФЦ на территории Арского муниципального района Республики Татарстан:

Территориальная избирательная комиссия

(г. Арск, площадь Советская, д.14, каб.105, тел. 3-00-33)

с 24 июля по 4 сентября 2019 года

с 15.00 до 19.00 часов в рабочие дни;

с 08.00 до 13.00 часов в выходные и праздничные дни;

Участковые избирательные комиссии (УИК)

с 28 августа  по 7 сентября 2019 года

с 15.00 до 19.00 часов в рабочие дни;

с 08.00 до 13.00 часов в выходные и праздничные дни;

Многофункциональный центр (МФЦ)

(г.Арск, ул.Галактионова, д.27, тел.3-04-90)

с 24 июля по 4 сентября 2019 года

с 08.00 до 17.00 часов (понедельник, среда, пятница);