Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту жестокого обращения с животным.

В ходе проверки установлено, что весной 2019 года три установленных лица в безлюдном месте в Высокогорском муниципальном районе Республики Татарстан с целью дрессировки натравили своих охотничьих собак на животное (предварительно гибрид домашней свиньи и кабана).

Истязание животного происходило около двух часов, фиксировалось на мобильное устройство, после чего указанной группой лиц принято решение об умерщвлении животного ножом. В момент нанесения ранений ножом собаки также продолжали производить укусы.

Таким образом, указанная группа лиц, предвидя последующее умерщвление животного, имея умысел на жестокое с ним обращение, пренебрегая общепризнанными нормами морали и гуманного обращения с животными, используя мучительные для него методы, причинили животному физическую боль, страдания и мучения.

На основании вынесенного прокуратурой постановления в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ следственным отделом ОМВД России по Высокогорскому району Республики Татарстан возбуждено уголовное дело по пунктам «а, г» ч. 2 ст. 245 УК РФ.

Организовано предварительное следствие.

DOCX, 16.9 Кб