Международный конгресс сельской молодежи соберет в Казани представителей 25 стран: Германии, Египта, Конго, Индии, Испании, Марокко, Мексики, Нигерии, Пакистана, Португалии и др.

«Министерство сельского хозяйства заинтересовано в поддержке молодых квалифицированных кадров с креативными идеями развития сельских территорий, и, поэтому мы с удовольствием поддержали идею проведения Международного Конгресса сельской молодежи. Данная площадка позволит обменяться опытом с зарубежными коллегами по вопросам развития сельского молодежного движения и пространственного развития сельских территорий», сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов. В мероприятии также приняли участие председатель РОО «АМО РТ» Диляра Шувалова и заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Ключевой темой пресс-конференции  стал Международный конгресс сельской молодежи, который в этом году впервые пройдет в Казани. Уже подали заявки 37 иностранных делегатов из 25 стран. В частности, из стран СНГ, Германии, Египта, Конго, Индии, Испании, Литвы, Марокко, Мексики, Нигерии, Пакистана, Польши, Португалии, Северной Македонии, Северной Ирландии, Сербии, Сенегала, Словении, Турции и Эстонии. В конгрессе примут участие 25 международных спикеров и более 20 федеральных.

Марсель Махмутов отметил, что благодаря тесному взаимодействию Минсельхозпрода РТ с Аграрным молодежным объединением республики, удается не только реализовывать социальные проекты, повышающие престиж жизни на селе, но и организовывать такие совместные мероприятия как: информационно-консультативные выездные бригады в сельские поселения, образовательные программы начинающих предпринимателей, обучение проектному управлению органов местного самоуправления, благодаря этому, нам удается вовлекать сельскую молодежь в реализацию национальных проектов и государственных программ.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Такжк замминистра отметил, что 31 мая 2019 года Правительством Российской Федерации была утверждена государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий
на 2020-2025 годы" и за исполнением государственной программы закреплено Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Данный проект открывает новые возможности для сельских жителей, в том числе для самореализации молодого человека на селе, среди них можно отметить новые виды поддержки как социальная ипотека на селе, грантовые программы поддержки фермеров, субсидирование предприятий на обеспечение целевого обучения в Высших учебных заведениях, а также поддержка инициатив сельского населения.

Образовательная программа Конгресса по профильным площадкам: «Молодежное предпринимательство на селе» и «Культура, сохранение идентичности и сельский туризм» позволит участникам не только повысить свои компетенции в данных областях, но и эти знания они смогут применить при участии наших грантовых конкурсах. И, конечно же, обмен опытом делегатов Конгресса по закреплению и созданию условий для самореализации молодежи на селе, позволят выявить и применить на наших территориях лучшие успешные кейсы. А полученные навыки проектного управления позволят представителям муниципальных районов написать проекты инициатив сельского населения для получения федеральных средств на их реализацию в рамках национального проекта «Комплексное развитие сельских территорий».

В Конгрессе примут участие более 200 представителей сельской молодежи субъектов России и других стран мира. К участию приглашаются молодые люди в возрасте 18 - 35 лет: представители общественных организаций, работающие с сельской молодежью, молодые предприниматели, осуществляющие свою деятельность на селе, работники агропромышленного комплекса; представители органов местного самоуправления сельских территорий (главы сельских поселений, молодые депутаты). Регистрация участников Конгресса открыта до 15 января 2020 года по ссылке.

DOCX, 32.0 Кб