Об утверждении нормативов в сфере теплоснабжения

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам (далее – Госкомитет) доводит до Вашего сведения следующую информацию.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.05.2019 № 433 «О внесении изменений в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан» за Государственным комитетом Республики Татарстан закреплены полномочия по утверждению:

- нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям, за исключением тепловых сетей, расположенных в поселениях, городских округах с численностью населения 500 тыс. человек и более;

- нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;

- нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более (далее – нормативы).

Необходимо отметить, что Федеральным законом от 27 июля 2010 года              № 190-ФЗ «О теплоснабжении» при установлении тарифов в сфере теплоснабжения предусмотрено обязательное применение регулятором утвержденных нормативов.

В целях своевременного проведения анализа и дальнейшего учета утвержденных нормативов в тарифном регулировании 2021 года регулируемым организациям рекомендуется обратиться в Госкомитет с материалами в срок до 1 марта текущего года. При этом необходимо соблюдение строгого соответствия объектов теплоснабжения в материалах по утверждению нормативов и тарифных дел.

Следует отметить, что полномочия по утверждению нормативов отнесены к государственным услугам. В связи с этим исчерпывающий перечень материалов для представления в Госкомитет для утверждения нормативов предусмотрен соответствующими Административными регламентами предоставления государственных услуг по утверждению нормативов (далее – Регламенты), размещенными на сайте Госкомитета в разделе Документы > Предоставление государственных услуг.

DOC, 31.0 Кб