Дмитрий Патрушев обозначил основные меры поддержки аграриев в период весенних полевых работ

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, в ходе которого Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с докладом «О поддержке сельхозтоваропроизводителей в период весенних полевых работ».

Глава Минсельхоза сообщил о текущей ситуации по обеспеченности сельхозпродукцией и продовольствием и отметил, что внутренний рынок стабилен, резких скачков цен не наблюдается – в том числе по тем товарным позициям, на которые фиксируется повышенный спрос. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в целом запасов сельхозпродукции и продовольствия, в том числе зерна, в Российской Федерации достаточно и дефицита не ожидается, залогом чего является качественное проведение весенних полевых работ.

По словам Министра, на сегодняшний день посевная вступила в свою активную фазу – техника уже вышла в поля в 17 регионах. По оперативной информации, работы проходят штатно, проблем с основными ресурсами у аграриев нет. В частности, по семенам потребность закрыта полностью. Минеральных удобрений с начала года приобретено порядка 1,4 млн тонн – это на 366 тысяч тонн больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Готовность техники составляет 88%, и стопроцентная готовность будет обеспечена в срок. Запасы топлива выше, чем в прошлом году, а цены на ГСМ стабильны.

На данный момент яровыми засеяно более 700 тыс. га. В целом посевная площадь в 2020 году увеличится на 790 тыс. га до 80,3 млн га, включая 52 млн га яровых. 94,5% озимых посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, что выше среднемноголетних значений.

В середине декабря прошлого года в регионы Минсельхозом был направлен весь объем запланированных на 2020 год бюджетных ассигнований – это 103,9 млрд руб. В настоящий момент темп доведения непосредственно до сельхозтоваропроизводителей в полтора раза выше прошлого года, и он будет нарастать по мере включения субъектов в весенние полевые работы. «Минсельхоз России постоянно совершенствует инструменты господдержки, что является одним из важнейших условий для качественного проведения посевной. Поэтому оптимизацию механизмов и ускорение доведения средств до конечных получателей мы постоянно держим на контроле», - заявил глава Минсельхоза.

Продолжается поддержка технической модернизации отрасли. В 2020 году аграрии планируют закупить 56 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования, что на 14% больше уровня 2019 года.

В качестве основного финансового инструмента посевной Дмитрий Патрушев назвал льготное кредитование. Доступность кредитных ресурсов способствовала тому, что все необходимые материально-технические ресурсы аграриями были закуплены заранее. В 2020 году на поддержку данного направления предусмотрено 90,9 млрд руб. субсидий, что на 24,73 млрд руб. больше по сравнению с прошлым годом. При этом продолжается совершенствование механизма льготного кредитования. В частности, по просьбам сельхозтоваропроизводителей в 2020 году скорректирован максимальный размер краткосрочного кредита на одного заемщика – в зависимости от региона его объем может достигать 600 млн руб.

В числе приоритетов работы ведомства Дмитрий Патрушев назвал поддержку развития агрострахования. По итогам прошлого года объем застрахованных площадей составил 4,3 млн га – это втрое больше, чем годом ранее.

В завершение Дмитрий Патрушев отметил, что проведение посевной зависит от слаженной работы на всех уровнях и благоприятной погоды. При этом Минсельхоз России совместно с регионами решает все необходимые вопросы в оперативном режиме.

DOCX, 28.1 Кб