В 2008 году, когда весна пришла рано, в Татарстане собрали более 6 млн тонн зерна: В этом году уже 16 районов вышли на поля

Аграрии 16 районов республики ведут работы по подкормке озимых культур и многолетних трав. Так, на сегодняшний день по оперативным данным Минсельхозпрода РТ к работам приступили земледельцы Актанышского, Чистопольского, Азнакаевского, Буинского, Высокогорского, Муслюмовского, Алексеевского, Арского, Тетюшского, Алькеевского, Апастовского, Лаишевского, Мензелинского, Сармановского, Тюлячинского и Ютазинского районов.

Весна в 2019 году пришла позднее. Аграрии дали старт подкормке озимых культур и многолетних трав 4 апреля. Подкормка озимых культур была проведена на площади 0,8 тыс. га, многолетних – 0,1 тыс. га. Урожайность в прошлом году составила 30,5 ц/га, а валовый сбор – 4471 тыс. тонн.

А вот хороший пример ранней весны – это 2008 год. Тогда аграрии вышли на поля 28 марта. Подкормка озимых культур была проведена на площади 1,3 тыс. га, многолетних – 0,1 тыс. га Урожайность в этом году была очень высокой – 37,2 ц/га, а валовый сбор составил 6321,4 тыс. тонн.

На сегодняшний день по республике озимые культуры подкормлены на площади 8,5 тыс. га, многолетние – 6,9 тыс. га. Всего в этом году подкормку озимых зерновых культур предстоит провести на площади 486,7 тыс. га, многолетних трав – на 484,1 тыс. га.

DOCX, 27.5 Кб