Казанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

С 1 января 2020 года вступает в силу п. 5 ст. 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», регламентирующей порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Установлены новые коэффициенты оплаты в целях стимулирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную или иную деятельность.

Плата за НВОС по выбросам, сбросам и отходам с 1 января 2020 года будет рассчитываться с применением коэффициентов:

0 – отходы использованы на производстве в соответствии с технологическим регламентом; для сокращения выбросов и сбросов применены наилучшие доступные технологии;

1 – отходы, сбросы и выбросы соответствуют установленными лимитам, нормативам, поданной отчетности;

25 – сбросы и выбросы находятся в пределах временно разрешенных нормативов, а отходы превысили лимиты или данные из отчетности;

100 – выбросы или сбросы превысили допустимые нормативы, установленные в КЭР или Декларации о воздействии на окружающую среды для объектов I и II категории.

Сообщил: Старший помощника Казанского межрайонного природоохранного прокурора Садриев Н.Ф.

DOCX, 13.9 Кб

Приложения: