Предупредить нарушение - цель профилактического мероприятия!

11 марта 2019 года в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей и в целях снижения правонарушений на потребительском рынке, формирования эффективной и доступной системы защиты прав потребителей, сотрудником Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно с ТОУ Роспотребнадзора по РТ проведен семинар-учёба для продавцов торгового объекта цифровой и бытовой техники «DNS» (г.Арск). Объект для проведения семинара выбран не случайно. В нынешнем году День защиты прав потребителей проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства», а в данном магазине реализуются различные смарт-устройства.

Разъяснен порядок практического применения отдельных положений законодательства РФ о защите прав потребителей; о необходимости создания условий, благоприятствующих соблюдению всех требований законодательства при работе на потребительском рынке, а так же о санкциях за нарушение вышеуказанных норм, даны рекомендации по оформлению «Уголка потребителя» (магазин новый только открылся). Разъяснены возможности разрешения конфликтных ситуаций с потребителями, обсуждён алгоритм действий, согласно законодательства и порядок досудебного рассмотрения претензий. Особое  внимание было уделено ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, в случае обнаружения в технически сложных товарах недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо заменить его в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. Также, доведена информация об особенностях продажи технически сложных товаров бытового назначения.

Кроме того, внимание сотрудников магазина было обращено на культуру обслуживания потребителей.

DOC, 29.0 Кб