В торговом объекте ООО «Центр-2» проведён семинар в рамках «Недели качества»

В рамках «Недели качества» и целях повышения уровня знаний в вопросах защиты прав потребителей и предупреждения нарушений на потребительском рынке  01 ноября 2019 года  начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лейсан Абдуллиной  совместно с сотрудником ТОУ Роспотребнадзора по РТ в Арском, Высокогорском районах  проведен семинар для продавцов и менеджеров ООО «Центр-2».

В ходе проведения семинара до сведения присутствующих была доведена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей. Подробно разъяснены основные нормы Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55, имеющие отношение к торговле продовольственными товарами. Также до слушателей доведена информация о новых правилах оформления и размещения ценников на реализуемые товары, о соблюдении сроков годности товаров, о предоставлении надлежащей информации для потребителей, о культуре обслуживания потребителей, о сертификации и декларировании товаров.

Рассмотрены наиболее часто встречающиеся в ходе проверок нарушения и способы их недопущения. На конкретных примерах разобран порядок разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между продавцом и покупателем.
Сотрудники ответили на все интересующие вопросы работников торгового объекта. В конце мероприятия всем участникам для просвещения вручены памятки для потребителей.

Считаем, что проведение подобных мероприятий содействует формированию ответственного отношения хозяйствующих субъектов, продавцов, к правам потребителей и стремлению к эффективному осуществлению своей деятельности.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

DOC, 34.0 Кб