Учим население к самостоятельному применению законодательства о защите прав потребителей

Просвещение жителей в области защиты прав потребителей позволяет потребителю уверенней чувствовать себя на потребительском рынке товаров и услуг, тщательнее и осмотрительнее подходить к приобретению  покупок и заказу услуг (работ) и  стимулирует граждан к самостоятельному применению положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при возникновении спорных ситуаций, связанных с приобретением товаров, заключением договоров на оказание услуг (работ).

23 января 2020 года в целях повышения потребительской грамотности граждан совместно с Арской централизованной библиотечной системой Арского района организована встреча для активных читателей жителей села Мендюш Арского района с начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной. Тема встречи: «Изучаем права потребителя».  Все присутствующие были ознакомлены с задачами и функциями отдела развития и координации внутреннего рынка, об основных положениях федерального законодательства в сфере защиты прав потребителей, об алгоритме действий при нарушении прав и интересов граждан, в том числе в спорных  ситуациях. Затронута тема: Как  обезопасить себя от мошенников. Приведены случаи из практики рассмотрения жалоб. Участникам встречи даны разъяснения по   вопросам: приобретения некачественных продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе  приобретенных,  дистанционным  способом, по вопросам оказания бытовых услуг, финансовых услуг и др., о функционировании системы «Народный контроль». Также, были переданы буклеты с необходимой информацией для потребителя и газета «Вестник потребителя Татарстана».

В связи с тем, что встреча проходила в стенах Мендюшской НОШ Арского района, ею был также проведен внеклассный урок для учащихся 4 класса. Урок прошёл в форме беседы с применением сказок. Дети по ходу урока интересовались, что делать, если в коробке с обувью, оказалось, что пара только для левой ноги или какие права потребителя при некачественном ремонте. Очень отрадно, что дети с малых лет не остаются безучастными, а хотят научиться правам и закону.

Участники мероприятия выразили свою благодарность за полученную полезную информацию.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

DOC, 43.0 Кб