В Управлении Роспотребнадзора готовится групповой иск к предпринимателю, обманом навязывавшему потребителям фильтры для воды (07.12.22)

В течение 2022 года специалисты по защите прав потребителей Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области неоднократно привлекались к участию в судебных заседаниях, объединённых одним ответчиком – индивидуальным предпринимателем Собяниной Людмилой Леонидовной, навязывавшей пострадавшим потребителям продажу бытовых фильтров для воды.

Для заключения договора на покупку фильтра использовалась одна и та же схема. Сотрудники индивидуального предпринимателя под видом специалистов сообщали потребителю (престарелому человеку) об аварии из-за неисправности системы водоочистки и требовали предоставить им доступ в квартиру. При осмотре они искусственно создавали утечку воды, демонстрируя неисправность системы, указывали на необходимость и срочность замены фильтров, сразу меняли их и требовали подписания документов и оплату. При этом псевдоспециалисты запугивали потребителей примерами последствий и величиной ущерба, тем самым оказывали психологическое давление на потребителей.

После отказа суда в удовлетворении исковых требований представители Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора  помогли гражданам составить апелляционные жалобы. Железнодорожный суд г. Екатеринбурга, рассмотрев материалы дела, отменил решения суда первой инстанции.

Суд принял во внимание, что пострадавшие относятся к наиболее незащищенной категории граждан в силу возраста, состояния здоровья, социального положения, которые под давлением со стороны работников ответчика были лишены возможности критической оценки обстоятельств. Суд оценил этот факт как существенный и признал сделки недействительными.

В пользу потребителей были взысканы убытки и компенсация морального вреда.

Поскольку от противоправных действий ИП Собяниной Л.Л. пострадало гораздо большее количество пенсионеров, специалисты Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области приняли решение подготовить групповой иск к индивидуальному предпринимателю.

Если Вы или Ваши пожилые родственники столкнулись с подобной ситуацией, для расторжения договора и возврата денежных средств обращайтесь к специалистам по защите прав потребителей Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области с имеющимися документами (договорами, чеками, иными относящимися к делу документами) по адресу г. Екатеринбург, ул. Авангардная, 5а, каб. 117, тел. 307-41-00.

DOCX, 15.4 Кб