Отказ от покупки в интернет-магазине

В отдел развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республик Татарстан обратился потребитель с жалобой на онлайн продавца, который отказывает в возврате денег за телевизор надлежащего качества, не подошедший по размеру.  Со слов, гр. С. продавец ссылается на Перечень товаров, не подлежащих возврату либо обмену.

Сотрудником отдела дана консультация согласно нормам ст.26.1 и п.41 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 и оказана помощь в составлении претензионного письма в адрес продавца.

Отметим, что при дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения технически сложного товара бытового назначения у этого продавца.

История завершилась благополучно, потребителю, торговой организацией произведён возврат уплаченной денежной суммы.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

DOC, 25.0 Кб