Учащимся о правах потребителя

09 марта 2023 года, в рамках Дня защиты прав потребителей, в Училинской ООШ Арского муниципального района начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной, среди учащихся 7-9 классов проведен внеклассный урок на темы «Изучаем права потребителя», «Рациональный потребитель».

В начале урока учащиеся ознакомлены с деятельностью Госалкогольинспекции Республики Татарстан. В основной части занятия детям доведена информация об истории создания «Дня защиты прав потребителей», о девизе праздника,  о правах потребителя,  об условиях права на замену товара, о перечне товаров длительного пользования и непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, и разъяснены суть таких понятий как "срок службы", "срок годности", "гарантийный срок". В качестве примеров разобраны житейские ситуации из практики рассмотренных обращений. Дана информация об Олимпиаде, о проводимых в Госалкогольинспекции Республики Татарстан дегустациях.

Радует то, что молодое поколение было заинтересовано в получении знаний связанных с законодательством о защите прав потребителей, что можно было понять по их вопросам. В конце мероприятия были розданы брошюры с информацией для потребителей и очередной номер газеты «Вестник потребителя Татарстана», и проведено анкетирование.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

DOC, 27.5 Кб