А МОЖНО ЛИ С ДЕТСКОЙ КОЛЯСКОЙ В МАГАЗИН?

Все мы в повседневной жизни являемся потребителями товаров, работ и услуг. Ежедневно каждый из нас, покупая продукты, одежду, предметы обихода, разговаривая по телефону, пользуясь услугами транспорта, обедая в кафе, получая кредит, становится потребителем. Мы не обращаем внимания на правовую сторону этих отношений. Необходимость оценки своих действий, как потребителей, и действий продавца (изготовителя или исполнителя) с точки зрения закона возникает у нас, к сожалению, лишь после нарушения наших прав.

Так, при проведении очередного дежурства в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан, к сотрудникам отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа обратилась гражданка с вопросом: «А можно ли заходить с коляской в магазин или я должна оставлять коляску на входе, а ребенка носить на руках»?

А действительно, можно ли?

Давайте разбираться.

Наши магазины любят придумывать собственные правила, и тут уж с их фантазией порой сложно согласиться. Запрет на вход с детской коляской относится к таким же придуманным для себя, правилам, забывая о том, что люди с детскими колясками относятся к маломобильной группе населения.

В статье 27 Конституции Российской Федерации указано, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Так же, в Гражданском кодексе Российской Федерации указано, что организация не имеет права оказывать предпочтение одной группе лиц перед другой при заключении договоров купли-продажи (кроме тех случаев, которые оговариваются в законе). Соответственно, магазин не имеет права отказать в заключении договора купли-продажи тем, кто пришел с детскими колясками, и должен обеспечить им вход в торговый зал.

Аналогичные нормы закреплены во многих нормативно-правовых актах.

Поэтому, важно помнить!!!

В настоящий момент ни один действующий закон в нашей стране не предусматривает запрет на вход граждан в здания и помещения любого назначения с детскими колясками.

DOC, 26.0 Кб