ВЫБОР ДЛЯ СЪЕМКИ – ФОТОАППАРАТ ИЛИ СМАРТФОН

Все чаще мы покупаем всевозможную технику через интернет-ресурсы. Это удобно и быстро, и чаще всего, дешевле, чем в обычном магазине. На что нужно обратить внимание, чтобы избежать реальных проблем с виртуальными покупками и как действовать при выявлении недостатков в товаре? При проведении дежурств гражданине обращаются к сотрудникам Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан с вопросами, касающимися интернет-покупок:

«Нужно ли смартфон приобретать не только для звонков, но и для и фотографирования – ведь это и удобно, и экономит бюджет. Или лучше разделять данные гаджеты? Как действовать при покупке некачественного товара».

Большинство из современных телефонов предоставляют огромное количество функций, ушедших за рамки стандартного оказания услуг связи: мобильный интернет, видео-звонки, фитнесс-трекеры и многое другое, в том числе и фотосъемку.

Потребители постоянно стараются использовать смартфон для запечатления всего окружающего, и разместить снятые фотографии в своих аккаунтах.

Но так ли хороши снимки, снятые на смартфон? И в каких случаях лучше отдать предпочтение стандартным фотоаппаратам.

Аккумулятор.

Современный смартфон, как уже отмечалось ранее, собрал в себе большое количество функций и приложений, при частом использовании которых аккумулятор мобильного устройства быстро садится. Итогом может стать момент, при котором Вы захотите снять ценный кадр, а смартфон будет выключен.

Габариты.

Легкость и компактность – несомненные плюсы современных смартфонов. Не каждый человек носит с собой на плече сумку с фотоаппаратом, но почти у каждого в кармане есть смартфон.

Камеры в смартфонах позволяют мгновенно получить отличный кадр. Например, идете Вы по парку и видите, как совершает прыжок белка. Все происходит очень быстро, и запечатлеть этот момент на фотоаппарат не получится.

Качество изображения.

Современные производители смартфонов предлагают широкий ассортимент объективов для мобильных устройств, но до уровня фотоаппаратов им очень далеко. Главным отличием оптики для фотоаппаратов является качество линз, которые могут обеспечить высокое качество изображения.

Фотоаппараты также наделены оптическим увеличением, что позволяет увеличивать качество снятого изображения.

Камеру смартфона невозможно использовать для профессиональной съемки пейзажей, портретов и т.д.

Объем памяти.

И современный смартфон, и фотоаппарат можно укомплектовать «огромной» картой памяти, но есть одна существенная разница. На смартфоне помимо фотографий, будет храниться и остальная информация (документы, контакты, приложения, карты и т.д.), которая может привести к переполнению карты памяти.

В итоге нужно исходить из конкретных целей, задач и средств, для которых современных гаджет приобретается.

Что делать, если Вами приобретен некачественный фотоаппарат или смартфон?

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае обнаружения в технически сложном товаре (а именно ими являются современные фотоаппараты и смартфоны) недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении 15 дней указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае обнаружения недостатка необходимо незамедлительно поставить в известность продавца, подготовив письменную претензию, составленную в двух экземплярах. В претензии должно быть указано одно из требований, предусмотренное Законом. Сделать это можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах 2 лет со дня передачи товара потребителю (статья 19 Закона).

Необходимо отметить, что в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет (если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение в судебном порядке.

DOCX, 18.3 Кб