ПРОТОКОЛ № 9 заседания Координационного совета по охране труда Арского муниципального района

Председательствовал:  заседание Координационного совета по охране труда –  заместитель руководителя исполнительного комитета Арского муниципального района Мухаметшина А.Т.

Присутствовали:

Члены Координационного совета по охране труда: 10 человек;                     Приглашенные:

Насибуллин И.Р. – редактор районной газеты «Арский вестник»;

начальники отделов исполнительного комитета района

Муллагалиев Р.А. – директор ООО «Комбинат строительных материалов»

Сафин А. – специалист по охране труда ООО «Комбинат строительных материалов»

Гафурова Э.Ш. – уполнолмоченный филиала №8 ГУ РО ФСС РФ по РТ по Арскому району.

 

Повестка дня:

 

1.Создания эффективно действующей системы управления охраной труда на предприятии.

2.Итоги работы по использованию средств Фонда социального страхования Российской Федерации предприятиями и организациями Арского района в 2021 году.

3. Выявления существующих опасностей на рабочих местах и своевременного их устранения.

По вопросу повестки дня выступил: Набиуллин И.М. специалист по охране труда исполнительного комитета Арского муниципального района

 

1.Система управления охраной труда (далее – СУОТ) устанавливает политику, цели в области охраны труда и процедуры по их достижению у конкретного работодателя. В разработке и применении эффективной системы управления охраной труда заинтересован, прежде всего, сам работодатель, поскольку с ее помощью можно повысить производительность труда на предприятии и избежать расходов, связанных с предоставлением гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда и штрафов за нарушения требований охраны труда.

Практика показывает, что именно системный подход

позволяет разрабатывать и применять на практике эффективные механизмы обеспечения производственной безопасности, в то время как разовые акции, проводимые работодателем от случая к случаю, не способны обеспечить хороший результат.

Система управления охраной труда – часть общей системы управления организацией, обеспечивающей управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации.

В настоящих Рекомендациях представлен примерный порядок разработки системы управления охраной труда в организации, а также требования, предъявляемые к созданию и функционированию Системы. Рекомендации разработаны в целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций, представителям профсоюзов и другим лицам, заинтересованным в создании системы управления охраной труда. 

2. Предприятии и организации района ежегодно располагают возможностью проведения мероприятий по улучшению условий и охраны труда за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно действующим нормам Трудового кодекса Российской Федерации ряд из этих мероприятий являются обязательными для исполнения всеми работодателями.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н.

По вопросу повестки дня выступила: Гафурова Э.Ш. – уполнолмоченный филиала №8 ГУ РО ФСС РФ по РТ по Арскому району.

 

На основании вышеизложенного решили:

     

  1)Информацию специалиста по охране труда исполкома Набиуллина И.М. принять к сведению;

        2)Специалисту по охране труда исполнительного комитета АМР  содействовать и держать на контроле безопасное условия работ по охране труда на предприятиях  муниципального района.

3)Информацию о проведении заседания Координационного совета по охране труда разместить на официальном сайте Арского муниципального района и в газете «Арский вестник»;

        

 

 

Председатель

Координационного совета                                                           А.Т.Мухаметшина

 

 

Секретарь                                                                                        Г.Р. Фазылзянова

docx
Скачать текст
DOCX, 22.3 Кб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International