Служу Татарстану!

3 июля 2020 г., пятница

В Кабинете Министров Республики Татарстан прошло торжественное заседание. Его трансляцию мы посмотрели в зале заседаний администрации района с участием заместителя главы района Гульнары Гариповой.

Заседание было посвящено 100-летию образования Татарского Центрального Исполнительного комитета (ТатЦИКа). На нем приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководители министерств и ведомств, ветераны. На заседании также принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, прибывший в Казань с рабочим визитом.

25 июня 1920 года Казанский губернский исполнительный комитет передал власть Временному революционному комитету Татарской АССР. Возглавил ревком Сахиб-Гарей Саид-Галиев. Были сформированы первые органы исполнительной власти молодой республики. От имени Государственного Совета с этой памятной датой гостей и участников торжественного заседания поздравил Председатель парламента Фарид Мухаметшин. Со столетием со дня образования ТАССР татарстанцев поздравил Президент России Владимир Путин. Поздравительную телеграмму зачитал помощник Президента РФ Игорь Левитин. Татарстан по праву считается одним из регионов-лидеров, говорилось в телеграмме. Он также оценил республику с положительной стороны.

Участники заседания прошлись по страницам истории Татарстана, обсудили его столетний путь. С чувством уважения были упомянуты имена исторических личностей, лидеров Татарстана. Затем Президент Рустам Минниханов вручил государственные награды – медали «100-лет образования ТАССР». Среди награжденных был и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин – бывший министр строительства Республики Татарстан. После того, как Президент прикрепил медаль к его груди, Марат Хуснуллин произнес: «Служу Татарстану!».

Румия Саттарова