Работать и работать, говорит ветеран

10 июля 2020 г., пятница

Шайнуру Гарифуллину из Верхних Верезей исполнилось 70 лет

Мы с ним и раньше встречались, общались. Но в этот раз он был особенно радостный, веселый.

– Не ожидал таких почестей, – сказал он. – Марат Габдулхаевич (руководитель общества «Кырлай») приехал лично и вручил телевизор. Очень красиво поздравили коллеги.  Работать и работать, пусть только здоровье не подводит.

За плечами юбиляра 52 года трудового стажа.

– Я окончил кооперативный техникум и трудовую деятельность начал в сфере торговли.

–  Почему поступили именно туда?

– Это учебное заведение окончил один мой родственник, он предложил поступить туда, сказал, что там готовят и бухгалтеров (я был силен по математике).

Сначала он работал в Мендюшском сельпо, а после объединения с Кырлайским сельпо перевелся туда. Два года работал председателем сельпо.

– На моем пути всегда попадались только хорошие люди, в том числе коллеги. Председателями сельпо были Тагир Надршин, Рустам Нургалиевич. Это удивительно добрые, отзывчивые люди.

– Как так случилось, что из сферы торговли перешли в совершенно другую отрасль?

– Во всем «виноват» председатель колхоза Салихзян Гарифзянов, он убедил меня устроиться в колхоз. Я не смог отказать ему, он очень хороший человек. Мы с ним проработали 22 года, ни разу не ссорились. Салихзян умел находить подход к каждому, при нем никто не уходил с работы. Все это (он показал на амбар, фермы) было построено в те годы.

Шайнура Гарифуллина назначили заведующим складом, он и сегодня на этой должности. И не только, ему предложили принять и ферму. «Шайнур абый, ты все равно целыми днями здесь», – сказали ему. Ферма – это основное место работы в деревне, там работает около 30 человек. Это комплекс, сохраняющий единство деревни.

– Я доволен сегодняшними хозяевами, – говорит он. – Заработную плату выплачивают своевременно, доярки получают около 30 тысяч руб-лей. Коровы разделены на 4 группы, каждый месяц проводят контрольную дойку, по результатам которой коровы в группах меняются. Все зависит от молочности. Высокопродуктивная корова получает больше кормов.

На ферме в основном работают местные. Сестры Раиля Сибгатуллина (40 лет доит коров) и Наиля Галимзянова (стаж – 38 лет), несмотря на то, что на заслуженном отдыхе, еще работают.

 

Ильяс Сахапов

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International