Арскому району – 90 лет

12 августа 2020 г., среда

Арский край по праву называют центром Заказанья

Он имеет богатую многовековую историю, вносит большой вклад в развитие разговорной и литературной речи, образования и культуры всего татарского народа. История нашего народа, культурные, политические и экономические традиции веками развиваются на арской земле.

10 августа 1930 года был создан Арский район. В дни образования в его состав вошли 63 сельских совета, объединяющих 113 деревень и сел, численность населения составляла 64,1 тысячи человек. 76,1 процента жителей составляли татары, 23,9 процента – русские, остальные (25 человек) – представители других национальностей.

За 90 лет границы района не раз менялись, он пережил как укрупнение, так и разукрупнение. В настоящее время Арский район является одним из крупнейших в республике. Занимает передовые позиции не только площадью территории, но и вкладом в достижения рес-

публики. Арский район – один из районов, производящих наибольший объем зерна, картофеля и молока.

Знаменитые слова великого поэта Габдуллы Тукая: «Халык – зур ул, дәртле ул, моңлы ул, шагыйрь ул» именно о жителях нашего района. Они доказывают это в мирном труде, когда надо – на полях сражений, в образовании и культуре, искусстве и литературе.

В текущем году страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Арчане внесли огромный вклад в эту победу. Из района на фронт ушло свыше 25 тысяч человек, из них более 14 тысяч человек пали смертью храбрых на полях сражений. За героизм на фронтах Великой Отечественной войны тысячи арчан удостоились высоких государственных наград. Гани Сафиуллину из Старого Кишита, Валентину Ежкову из Арска, Накипу Сафину из Мирзяма, Гатаулле Салихову из Нижней Уры присвоено звание Героя Советского Союза.

Труженики тыла работали, проявляя образцы самоотверженного труда, обеспечивали фронт хлебом и другим необходимым.

Арский район подарил стране около 60 просветителей, более 70 профессиональных писателей, более 50 писателей-любителей, около 100 докторов наук, около 150 кандидатов наук, более 100 деятелей искусств и т.д.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International