Французское ружье

23 октября 2020 г., пятница

Говорят, нельзя верить рыбаку и охотнику.

Но врать не в моих правилах.

Однажды из Казани приехали охотиться на лося. Их было человек пять-шесть, один в пожилом возрасте, остальные все молодые. Ночевали в Казанке у охотоведа района Мингаза абый. Гости, которые были слегка навеселе, не могли уснуть, большую часть ночи провели в разговорах. Оказалось, что пожилой охотник – любитель хвастаться. «Лось выйдет на меня, я свалю его с первого выстрела», – сказал он. – У меня французское ружье 10 калибра, я никогда не стреляю дважды!»

На следующий день пошли в лес. Мингаз абый каждого расставил на номера, попросив не шевелиться, не двигаться, не курить. Лес мне был хорошо знаком, поэтому было велено войти вглубь и выгонять лося. «Если приезжие охотники мне не по душе, то я гоняю лося в обратную сторону», – как-то говорил мне Мингаз абый. «Отомстить» этим пока причин нет…

Шел по лесу, как вдруг тишину нарушил громкий выстрел. «Ага, думаю, француз выстрелил. Ведь хвастался, что стреляет как пушка».

Таков порядок: услышав выстрел, нужно спешить на его звук. Потому что лицензия только на одного лося, нельзя продолжить охоту, не выяснив ситуацию.

На дороге к кварталу стоял «француз». «Кто стрелял?» – спросил Мингаз абый. «Я», – ответил «француз».

– А где лось?

– Вон, в лесу лежит.

Направились к указанному месту, а там никакого лося, даже шерстинки не было. В сторонке стояла береза, израненная пулей.

Тут и началось. Все стали ругаться, ссориться, обвинять «француза». На этом охота в тот день завершилась.

На следующие выходные те снова приехали. Но «француза» среди них уже не было…

А это мне рассказывал Мингаз абый.

Однажды к нему приехали охотники из Казани, люди, занимающие довольно высокие посты. Мингаз абый расставил их на номера, а сам отправился вглубь леса. Через некоторое время услышал выстрел. «Вышел, а там стоит один из них, – говорил он. – Спросил, кто стрелял. «Я!» ответил тот. В кого стрелял? «В лося». А где лось? «Лежит в лесу».

– А где ружье?

– Повесил на лосиные рога.

Вошли в лес. А там лося и след простыл. Ни самого лося, ни ружья не было…

Пошли по следу. Прошли примерно километр, как наткнулись на ружье с оборванным ремнем. Вы только представьте: вышедший из шокового состояния лось мчится, не зная преград, на рогах висит заряженное ружье, которое, коснувшись веток, стреляет: ба-бах…

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International