Не играли, а жили

23 октября 2020 г., пятница

В многофункциональном центре на станции Арск состоялся спектакль «Вәгъдәләр бирештек җәйләрдә» («Помолвлены летом»).

Роли исполняли самодеятельные артисты станции Арск, Старого Айвана, Купербаша. Режиссер – Ильмира Фазулзянова. Показ спектакля прошел в рамках районного конкурса, приуроченного к 75-летию Великой Победы.

– Конкурс стартовал в минувшем году. Но как только очередь дошла до нас, учреждения культуры были вынуждены временно приостановить деятельность, – сказала Ильмира. – С весны прошло немало времени. Можно сказать, спектакль заново подготовили. Пришлось найти новых артистов для нескольких ролей, а как трудно уговорить людей взяться за роль (в спектакле их 16) – как режиссер знаю лишь я одна.

Но спектакль прошел на высоком уровне. Зрителям об этих трудностях неизвестно, они смотрели, где надо аплодируя, а где надо плача. А в конце спектакля артистам аплодировали стоя.

– Коллектив под руководством Ильмиры Фазулзяновой ежегодно ставит по одному спектаклю. У зрителей уже есть свои любимые артисты, – говорит Альмира Гатауллина. – Спектакль «Вәгъдәләр бирештек җәйләрдә» оставил в наших сердцах теплые впечатления. Мы сидели и переживали: что же теперь будет? В голову приходит мысль: а как бы поступила я на ее месте? Возьмем, например, Малику. У нее есть собственный ребенок (в роли Шакира Замир Прокофьев). Дома нечего есть. Но она оставляет у себя чужого ребенка (Максим –  Нияз Галимуллин), находившегося при женщине-путнице (Асма – Миляуша Валиева). Но потом, уже после того как мальчик назвал ее мамой, она была вынуждена отдать его родной матери (Зайнап – Рамзия Мирнашаева). Сумбуль Загидуллина создала образ своей героини очень доброй, терпеливой. Хорошие впечатления оставили треугольные отношения между Гиззатом (Расих Галимзянов), Фатимой (Ильзира Шарифуллина) и Оксаной (Любовь Яруллина). Несмотря на трудности военного времени, люди не потеряли свои человеческие качества, пришла я к мнению. Мое искреннее восхищение вызвал Ильшат Тимашев, с большим мастерством сыгравший свою роль. И вообще, артисты на сцене не играли, а жили.

В пьесе Гульсины Закиевой изображена жизнь тыловиков, вернее сказать, трех женщин. А как красиво все начиналось! Сыграли свадьбы, но война все разрушила, однако их дружба стала еще крепче. Что только не пережили Малика, Фатима, Зайтуна (Тагзима Усманова). Скоро после ухода мужа Карима (Нияз Сафиуллин) на войну Малика получила весть о его гибели. Нурулла (Ильшат Тимашев), муж Зайтуны, пропал без вести, молодая жена осталась одна с пятью детьми, скоро заболела. Нурислам (Фанис Загитов), который в молодости был влюблен в нее и до сих пор не потерял этого чувства, протянул женщине руку помощи. Но продавщица Муршида (Ясмина Бакиева), пытавшаяся завоевать его любовь, распространила слухи об их отношениях.

– В этом спектакле я как будто был в роли своего деда, – сказал Расих Галимзянов. – У него была точно такая судьба. Поэтому я сильно волновался, создавая данный образ.

В спектакле также были образы пожилых людей, которые все пропускают через сердце, всегда готовы дать добрые советы (Сазида – Хасиба Гатауллина, Бибигайша – Альфия Рахимова, Галимзян – Ильфат Аскаров). Все удивительно правдоподобно передали чувства и страдания.

– Самодеятельные артисты сыграли свои роли талантливо и полностью раскрыли замысел автора. Зрители восприняли спектакль с нескрываемым сопереживанием.  Я с большим удовольствием посмотрел спектакль и высоко оценил, – сказал начальник районного управления культуры Ильфар Аюпов. – Желаю самодеятельным артистам дальнейших творческих успехов.

Гульсина Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International