Склоняем голову перед Вами

23 октября 2020 г., пятница

В 20 лет он остался без одной руки, получил другие травмы.

Однажды руководитель районного исполнительного комитета вызвал к себе директора комбината стройматериалов Вакиля Вафина на ковер. Ударив кулаком по столу, начал отчитывать его. Ругался он сильно, а так был неплохим человеком, но разговаривать без мата не мог.

Ругает он, ругает директора, как вдруг резко останавливается, потому что после каждого его слова Вакиль абый благодарит его.

– Смотри-ка! – удивляется он. – Я уже сколько времени ругаю тебя, а ты меня благодаришь?

– Как не благодарить, – говорит Вакиль абый. – Ведь вы «вернули» мне отца, а маме – мужа…

Говорят, после этого случая руководитель районного исполнительного комитета научился немного сдерживать себя. Если бы он прочитал мою сегодняшнюю заметку (он уже покойный), он бы вовсе перестал ругаться.

Я пришел в редакцию в 1973 году. В это же время Вакиль абый начал работать инструктором в райкоме КПСС. У него не было правой руки. В левой руке у него всегда была папка, всегда и с каждым здоровался, все время спешил. Затем он работал директором в комбинате стройматериалов. Те, кому приходилось обращаться к нему с просьбой, отзывались о нем только с положительной стороны.

До сегодняшнего дня я думал, что знаю этого человека полвека, а оказалось, что знаю о нем совсем мало. Спасибо его дочери Наиле ханум, она напомнила мне о 90-летии отца.

Как бы не сглазить, годы не изменили Вакиля абый, только слух начал немного подводить.

– Мы с удовольствием читаем вашу газету, – сказал он. – Статьи читаю, представляя тебя. Спасибо за то, что не забываете!

Вакиль абый родом из Апастовского района. С семьей переехали в Донбасс. Отец работал на шахте, мама была домохозяйкой. Вакиль с малых лет был старательным, общительным ребенком. Началась Великая Отечественная война. На территории школы учащиеся построили бомбоубежище. Когда враг начинал бомбежку, учащиеся и учителя прятались в этом убежище. Немцы бомбили шахту, предприятия, железную дорогу. Домашних животных люди гоняли в тыл.

В феврале 1942 года они переехали на Родину родителей – в Апастово. Вакиль с матерью работал на ферме, летом пас стадо. В 1951 году по «оргнабору» уехал в Кемеровскую область, город Ленинск-Кузнецк. Начал работать столяром.

– Оказывается, уже тогда он начал заниматься делом всей его жизни – обработкой дерева, – сказал я.

– Тогда он и остался без руки, – ответила дочь Наиля.

… На пилораме пилили дерево. Вдруг дерево застряло. Вакиль начал руками толкать бревно. Бревно отцепилось, и Вакиля самого затянуло на ленту. Ужасная трагедия… Лента откинула его вверх, одну руку оторвало, нога смотрела в другую сторону, щеки разбиты, всюду кровь. «Ногу придется ампутировать», – сказали врачи. «Тогда лучше убейте меня», – ответил им молодой парень. Долгое время ему пришлось лечиться в больнице. К счастью, ноги удалось сохранить, щеки «собрали» заново. Они потеряли чувствительность на всю жизнь.

Вот в каком состоянии оказался 20-летний парень. Коллеги его не бросили, предложили должность сторожа. «Боюсь оставаться ночью», – сказал он и отказался.  Его отправили на учебу. Он освоил профессию мастера-строителя. Работал с душой, с любовью. Мастерски составлял сметы объектов. «За помощью обращались и из соседних районов, папа ночами составлял сметы», – говорит дочь Наиля.

В 1954 году он вернулся в родные края – в Татарстан. В тресте «Татсельстрой» молодого специалиста назначили руководителем строительного участка в Арске. Под его руководством были построены Арская школа №1, МТС в Мендюше. В Арске построили 16-квартирные дома с центральным отоплением, ремонтировали дома и другие здания.

В 1973 году его назначили инструктором райкома КПСС. Он принимал участие в строительстве нового здания районной администрации. В 1976–1986 годах работал директором комбината стройматериалов. В эти годы комбинат завоевал успехи и победы. Большой вклад внесли в строительство музейного комплекса Г.Тукая в Новом Кырлае.

В 1986–1992 годах Вакиль Ахатович работал мастером участка в «Салоне быта». Они всегда вовремя выполняли план.

Вакиль абый – человек с сильным духом, не сломавшийся перед испытаниями жизни, прошедший удивительный путь. Его самоотверженный труд оценен многочисленными наградами. С супругой Гульсиной ханум воспитали сына и дочь. Дочь Наиля – учитель, сын Наиль – начальник строительного управления в Набережных Челнах. Внуки, правнуки часто приезжают в гости.

 

Ильяс Фаттахов

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International