Служите с честью

30 октября 2020 г., пятница

Начался осенний призыв. В октябре из Арского и Атнинского районов наденут солдатскую форму 20 юношей.

В начале месяца мы уже провожали пятерых ребят. На минувшей неделе в армию призвали еще 13 юношей.

По традиции их вместе с родителями пригласили в райвоенкомат, где для них были организованы торжественные проводы. Разумеется, были соблюдены все меры предосторожности.

– В настоящее время около 150 наших ребят служат в 54 воинских частях. С 54 командирами наш район поддерживает тесную связь, переписывается. Я вас провожаю, в течение года несу за вас ответственность, встречаю, – сказал военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов. – Каждого юношу провожаем с молитвами, что тоже вошло в добрую традицию. Каждому присылаем поздравительные открытки на дни рождения и 23 февраля, запрашиваем у командиров характеристики. Все это делаем для того, чтобы наши ребята могли чувствовать себя на голову выше, чтобы в частях знали, что их нельзя обижать, что они находятся под нашим постоянным контролем.

Во время таких торжественных встреч родителям солдат-срочников вручаются Благодарственные письма от командиров частей, в которых служат их сыновья. Это тоже стало своего рода традицией. В этот раз такое письмо получила Гулия Нуриева из Арска. Во время поездки в Саратов мне удалось поговорить с его сыном Ранилем. Этот симпатичный, приветливый, улыбчивый юноша и сегодня стоит перед моими глазами. А в этот раз познакомилась с его матерью.

– Раниль ушел в армию 2 июня. Он окончил гимназию №5, поступил в гуманитарный техникум, получил специальность газовика и ушел в армию, – говорит Гулия Нуриева. – Пусть будет суждено ему благополучно вернуться, и пусть во всем мире царит мир. Благодарственное письмо от командира – большая радость для нас.

– Служба в армии – выполнение святого долга перед Отечеством. Вы поставили себе задачей служить в армии, и это большая гордость не только для ваших родителей, учителей и друзей, но и всего района, – сказала заместитель руководителя районного исполнительного комитета Алина Мухаметшина. – Такие письма – результат вашей верной службы. Ждем вашего благополучного возвращения.

– Я из Смак-Корсы. Учился в Казанском строительном колледже. В летние каникулы работал в деревне, – говорит Ильнур Рамазанов. – С 3 класса участвую на скачках. В этом году на Дне коня, прошедшем в Новом Кырлае, со своей «Карамелькой» заняли первое место среди полукровок. Завоевал победу на скачках, прошедших в Балтасях. Моего возвращения также будет ждать моя «Карамелька».

Мухтасиб района Эмир хазрет Миннемуллин выразил новобранцам добрые пожелания, прочитал суры из Корана, совершил молитву.

– Да благословит вас Аллах. Служите с честью, – сказал он.

Юноши, участвующие на этой встрече, будут служить в воинских частях Подмосковья и Ленинградской области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International