Правила продажи продовольственных товаров

4 мая 2024 г., суббота

Управление Роспотребнадзора по РТ обратилось в суд. Судебное заседание прошло под председательством судьи Марселя Хафизова.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в Высокогорском, Арском, Атнинском, Балтасинском районах на рассмотрение поступили письменные обращения граждан об отсутствии на этикетке даты производства кондитерских изделий – тортов, произведенных индивидуальным предпринимателем А.Р. Гайнетдиновой. Управлением Роспотребнадзора по РТ в соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» А.Р. Гайнетдиновой объявлены предостережения.

Кроме того, Высокогорском территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РТ в соответствии с п.2 статьи 38 Федерального закона от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» направлено требование о необходимости разработки программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Однако реакции в адрес органа государственного контроля от ИП не поступило.

Индивидуальный предприниматель в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.

На основании статьи 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд может рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

В соответствии с Федеральным законом пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной. Надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции.

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по РТ в Высокогорском, Арском, Атнинском, Балтасинском районах к индивидуальному предпринимателю А.Р. Гайнетдиновой удовлетворены, на ИП возложена обязанность обеспечить нанесение на торты марки «Ихлас» информации о дате производства продукции.

Пресс-служба районного суда