Арчане защитили честь района в Казани

4 мая 2024 г., суббота

22 апреля стартовал республиканский конкурс среди муниципальных образований республики «Культурная столица Татарстана»

В прошлом году Арский район стал в этом конкурсе обладателем Гран-при. Как победитель прошлого года, в этом году наш район первым представил свою культуру. Мероприятие прошло в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К.Тинчурина. Из района на семи больших автобусах в столицу отправились более 400 самодеятельных артистов. В их числе были и дети, и взрослые, и пожилые. В рамках Года семьи были приглашены и многодетные семьи, которые также вышли на сцену.

Высшая оценка

– Мы с огромной честью носим звание «Культурная столица Татарстана». Арск – край с богатой историей. У нас много прославленных личностей, мастеров золотые руки. 2024 год объявлен Годом семьи, поэтому и наши выступления будут посвящены этой теме, – заранее раскрыла тайну художественный руководитель районного Дома культуры Ляйля Хакимова.

В этот день в фойе и на сцене театра царила оживленность, а завершилось мероприятие бурными аплодисментами. Полный зал зрителей аплодировал стоя с криками: «Арск – сила!» Самодеятельных артистов еще долго не отпускали со сцены.

– Сегодня район доказал, что заслуженно носит звание «Культурной столицы Татарстана», – сказал советник председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», председатель жюри Алмас Назиров.

Все они сегодня защищают честь района. Наших земляков совершенно заслуженно можно назвать профессионалами своего дела. Работники культуры, библиотеки, музеев, школы искусств – все показали удивительно красивые выступления.

В восемь часов утра работники культуры уже собрались напротив районного Дома культуры. Успели приехать из деревень.

В это время начали приходить и первые зрители. Их у входа встречали гармонисты, самодеятельные артисты.

Зрителей поприветствовали заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова и глава района Ильшат Нуриев.

Знакомо пожилому поколению

Арчане показали казанцам и гостям столицы культурную программу «Нәсел җебем синдә, Арчам!» Зрители смогли познакомиться с выдающимися личностями района, их родословными, образцовыми семьями, достижениями, традициями, ремесленниками, национальными блюдами Арского района. Что примечательно, они показали настоящую сельскую жизнь. Представьте картину – вечером стадо возвращается с пастбища, все сельчане вышли на улицу встречать своих коров. Знакомая картина для пожилого поколения. Также показали такие уходящие в забвение представления, как приготовление корта (красный сладкий творог), церемония гусиного пера, вязание веников, витье веревок, ткачество ковров, рогожи, прядение шерсти. Для желающих провели и мастер-классы. А их было немало. Особенно среди молодежи.

Одна из женщин приехала из Высокой Горы. «Мне 75 лет», – познакомила она с собой. Но ей не дашь своего возраста. И танцевала, и в мастер-классах участвовала.

Вызывают восхищение

– Я сама не из Арского района. Но выступления арчан не пропускаю. Они каждый год удивляют чем-то новым, – присоединилась Галия апа.

Показали и старинный сельский клуб. В представлении участвовали Гулира и Радиф Шайдуллины, Лутфуллины, Эльвира и Инзиля Файзуллины, семья Антиповых, Адиля и Айдар Самигуллины.

На втором этаже пела и танцевала молодежь. Здесь показывали проводы невесты. Организовали конкурсы для жениха. Шутки, пляски, юмор, коллективные игры, песни, танцы – даже зрители не могли пройти мимо, а присоединялись к представлению. Женщина татарской национальности из числа зрителей станцевала марийский танец. Присоединялись к татарским народным песням. Рядом накрыли богатый стол из татарских национальных блюд. Это труд библиотекарей! Каких только блюд там нет! Сельские библиотекари приготовили кыстыбый, бэлеш, вак бэлеш, губадию, кош теле, чак-чак, пышки и многое другое. Написали даже рецепты. Угостили компотом из березовой воды. Чуть подальше разложены плоды творчества мастеров рукоделия. Чем только у нас не занимаются?! Молодые продолжают дело пожилых. Ткачество ковров, валяние валенок, резьба по дереву, кованое дело, ювелирное дело, вышивание ичигов, вышивание золотыми нитками, искусство художественной керамики – нашим мастерам все под силу.

Красиво – слов нет

Коллектив историко-этнографического музея «Казан арты» организовал содержательную выставку. Можно узнать много нового о писателях – уроженцах района, их семьях. Обычно людям это и интересно. На ком женат этот писатель, есть ли у него дети? Здесь же театр моды «Хаят» Арской детской школы искусств предлагал национальную одежду татарского народа. Не только для детей, но и для пожилых и молодежи. Красиво, слов нет. Любители творить могли рисовать вместе с преподавателем английского языка и изобразительного искусства Гульназ Котдусовой. Выставка работ юных художников никого не оставила равнодушным.

Арский Дворец школьников построил маршрут для семейного отдыха. Сами же предоставят все необходимое для экскурсии. Об этом сообщила заместитель директора Дворца школьников Айгуль Галяутдинова. Мы еще напишем об этом более подробно.

Сколько информации, сколько экспонатов – обо всем и не напишешь.

На сцене выступали мастера художественной самодеятельности района – настоящие звезды сцены. Хореографические коллективы сменяли вокальные ансамбли. Два с половиной часа пролетели незаметно.

В этот день звезды культуры Арска вновь осветили небо. Пусть они никогда не погаснут!

Гульсина Закиева