Пусть ярмарки вакансий будут продолжительными

4 мая 2024 г., суббота

В Центре занятости населения прошла ярмарка вакансий. Апрель – это время Всероссийских ярмарок трудоустройства

Посетителей на ярмарке было много. Представители организаций предлагали им вакансии.

В прошлом году в Центре занятости был зарегистрирован 81 безработный, в этом году состоят на учете 44 человека. «Многие открывают свое дело, – сказала директор Центра занятости Гульфия Гибадуллина. – Например, кто-то занимается парикмахерским делом, кто-то делает маникюр, педикюр, массаж. Мужчины занимаются ремонтом автомобилей, изготовлением теплиц, памятников и оград. Составив и защитив бизнес-план, через управление социальной защиты населения малоимущие семьи могут получить субсидию до 350 тысяч рублей и организовать бизнес. Есть люди, которые получили до 200 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. При заключении социального контракта ежемесячная сумма выплат в течение 4 месяцев (при условии трудоустройства) составляет 14317 рублей. Это, конечно, положительное явление. Через нас безработные могут получить единовременную финансовую помощь на реализацию бизнес-плана в размере 145317 рублей. Также есть возможность официального трудоустройства. С 1 февраля 2024 года минимальный размер пособия по безработице составляет 1611, максимальный размер – 13739 рублей. Желающим трудоустроиться предлагаются две вакансии, если же подходящих вакансий нет, то присваивается статус безработного. Также к нам могут обратиться безработные, которым до пенсии осталось 5 лет. Хочу отметить, что люди работают. Редко кто сидит дома. Но некоторые работают неофициально».

На днях состоялась встреча с руководством акционерного общества «Казанский вертолетный завод» и общества «Российские железные дороги». Из района на встречу пришли 32 человека. Среди них были и безработные, и те, кто ищет более оплачиваемую работу. Какие только вакансии не были предложены им?!

На ярмарку вакансий приехали представители организаций и предприятий. «К нам могут обратиться и пенсионеры, – сказала Гульфия Гибадуллина. – Но, несмотря на официальное признание их безработными, государство не выплачивает им пособие. В том случае, если организации готовы трудоустроить пенсионеров, мы можем предложить им работу. Также мы можем предложить гражданам рабочих на выполнение сезонных работ, таких как работа в огороде, мытье домов и т.д. Недавно с нашей помощью женщина устроилась помощницей по хозяйству».

Немало вакансий на прошлогодней ярмарке предложила директор Дома для престарелых и инвалидов Раиса Хуснутдинова. Тогда некоторые заинтересовались ими еще на ярмарке. А в этом году Раиса Ракиповна отметила необходимость таких ярмарок вакансий и сообщила, что с помощью Центра занятости их коллектив пополнился необходимыми кадрами.

Вот какие вакансии есть в Арске. Назовем лишь некоторые из них. Педагог, юрист, психолог, тракторист, слесарь-ремонтник, водитель на «Газель», «Вольво», «КамАЗ», разнорабочие, водитель погрузчика, водители автобуса, врачи, ветеринарные врачи, наполнители баллонов, социальные работники, культорганизатор, юристконсульт, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, няня, фельдшер, воспитатель и т.д.

В районе имеется более 220 вакансий. Надо обратиться в Центр занятости. Пусть ярмарки вакансий будут продолжительными!

Румия Надршина