20 сентября 2017 г., среда

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан готовит проект по установке контейнеров для сбора отработанных химических источников тока (батареек) и их последующей утилизации, что позволит сократить попадание опасных отходов на полигоны твердых бытовых отходов. Проект планируется запустить уже в этом году. Скоро в Казани будут установлены урны для сбора батареек. Но до Казани этот проект уже начали реализовывать в Альметьевске. А какие меры принимаются по этому поводу в нашем районе? На этот вопрос ответил начальник Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Радик Шагиахметов: «Скоро и у нас будут установлены специальные урны для сбора батареек. В районе уже начали устанавливать специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Например, в микрорайоне Восточный установили контейнеры для твердых бытовых, сортируемых отходов и пластиковых бутылок. Теперь люди поняли, что это удобно. Это полезно в том плане, что неразлагающийся мусор не попадает в общую урну».