Не испугалась трудностей

6 октября 2017 г., пятница

Не испугалась трудностей

В эти дни Шафигуллина Муршида Гарафиевна отметила 90-летний юбилей.

Она родилась в деревне Иске-Юрт, была старшим ребенком в семье. Как старший ребенок, с малых лет помогала родителям по дому, присматривала за младшей сестренкой и братишками. В первые же дни войны ее отца забрали на фронт и в 14 лет совсем еще юная девочка осталась главной помощницей матери. Несмотря на юный возраст, ей пришлось участвовать в рубке леса, на разных работах в колхозе.

– Я с детства была сильной, – вспоминает она. – Поэтому меня вместе со взрослыми женщинами отправляли на Арский элеватор на перевозку зерна. А затем к ней прикрепили самую сильную лошадь колхоза по кличке Кикимир.

Вечерами они с матерью шили для фронтовиков головные уборы, варежки. Когда брат Гильмутдин начал работать на тракторе, она работала с ним плугарем. Так она превратилась в кормилицу многодетной семьи.

В 1950 году она выш-ла замуж за соседа по имени Гаптельфарт и они переехали в Арск. Гаптельфарт уже тогда работал в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия бухгалтером. Он всю жизнь занимал ответственные, руководящие должности в партийных и советских органах в разных районах республики.

Все домашние работы были на Муршиде апа. Она и детей воспитала в труде. Ее душевного тепла, внимания, угощений хватает для всех родственников. Она, как и присуще татарским женщинам, всю жизнь почитала мужа. Они жили во взаимопонимании и уважении, показали свои детям достойный пример. Они дали им достойное воспитание и образование, помогли найти свой путь в жизни.

Муршида апа долгие годы работала поваром в детском саду. Где бы ни работала, всегда добросовестно выполняла свои обязанности.

Прошло уже 20 лет, как не стало супруга Гаптельфарта. И из родных жив лишь один брат. Сегодня она живет в почестях в отчем доме с семьей сына Ильдара и невестки Венеры. Четверо детей, невестка, трое зятьев, 9 внуков, 15 правнуков, невесток и зятьев внуков – всего 40 человек поздравили ее с юбилеем. Поздравил и глава района Ильшат Нуриев. Мы желаем ей здоровья, мира и благополучия.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International