Невестки Иске-Юрта

18 октября 2017 г., среда

Невестки Иске-Юрта

В деревне Иске-Юрт насчитывается 30 домохозяйств, в которых проживает 110 человек. Здесь же есть и маленький клуб. К ним не приезжают известные артисты, но это не мешает им организовывать различные мероприятия и жить полнокровной жизнью. На прошлой неделе мне пришлось принять участие в одном из таких мероприятий.

Оно было организовано в связи с декадой пожилых. «Мы решили оказать почести пожилым, которые прожили здесь всю свою жизнь, трудились во благо родной деревни, – сказал заместитель главы Новокырлайского сельского поселения Радик Шаяхметов. – Для них теперь самое главное – внимание».

Пока пожилые собирались, мы успели поговорить с некоторыми из них. Самое интересное – большинство женщин оказалось невестками этой деревни. И у каждой из них своя судьба.

– Я сама из деревни Большие Ковали Высокогорского района. С тех пор, как пере- ехала в эту деревню, прошло уже 38 лет. 16 лет работала на почте. Из Училей носила почту в Иске-Юрт, – говорит ветеран труда Сания Хисматуллина. – В те годы это было очень тяжело. Каждый день пешком преодолевали расстояние в 6 километров. Выписывали огромное количество газет и журналов, приходили посылки. Иног- да возила все на санях.

Назия Саляхиева из деревни Новая Жизнь. Сейчас этой деревни уже нет. В 1961 году вышла замуж за парня из Иске-Юрта. Через год работы на почте устроилась на ферму. Там ухаживала за быками, телками, телятами, даже за цыплятами и курами.

– 24 года жизни прошли на ферме, – сказала она. – 16 из них ухаживала за овцами. Увеличила их поголовье до 500. Разведение овец – дело нелегкое. Это очень мелкая работа. Также стоит отметить, что вся работа тогда выполнялась вручную. Все выдержали.

Ее труд заметили. Два года ее фотография висела на Доске Почета района, стала батыром района, была награждена медалью «За особые заслуги», серебряной медалью ВДНХ. Воспитали пятерых детей. Сейчас она живет с сыном. В 2003 году потеряла мужа, в 2004 году – двоих сыновей.

– Судьба каждой из вас – отдельная история. Вы трудились в самые тяжелые годы. Картофель на участке 36 гектаров убирали 6–7 женщин. Все вручную. Наше хозяйство всегда занимало передовые места как в животноводстве, так и в земледелии. Это результат вашего труда, – обратился к ним Радик Шаяхметов. – Сейчас жизнь стала легче. Живем в достатке. Цените жизнь.

Праздник прошел за богато накрытым столом. Вел его Фархат Зиятов. Он дал слово каждому из пожилых, вернул их в годы молодости. Все с удовольствием поделились воспоминаниями.

– Когда папу забрали на войну, мне было 8 лет. Он не вернулся. Мама всю жизнь ждала его, – сказала Джаухария Саляхиева. – Когда вышла замуж, уехала в Иркутск. Работала на бетонном заводе. Затем в колхозе.

Зайнап Вильданова жила и в Казани, и в Кемерово, и в Караганде. А счастье нашла в Иске-Юрте. С супругом Хайдаром воспитали 4 детей. Сама 30 лет ухаживала за овцами.

Равиля Фазлиева после окончания 7 класса назначили бригадиром в колхоз. В ноябре 1943 года его призвали в армию. Оттуда отправили на фронт. Вернулся лишь через 7 лет. После войны 10 лет работал бригадиром, затем 23 года – зоотехником. С супругой Шагидой апа (ныне покойная) воспитали 3 детей. Сейчас Равиль абый живет в семье сына Радика. В этом году ему исполнился 91 год.

Сердце каждого полно воспоминаний. Пожилые долго общались, беседовали. Члены агитбригады под руководством Расиха Галимзянова при районном Доме культуры Риля Абдрахманова, Динар Бариев, Расих Галимзянов (оператор Ильхам Шагисламов) подарили им любимые песни.

– Большое спасибо за такой праздник, – сказала Фанзиля Шаяхметова. – Желаю всем долгой и счастливой жизни.

Слова благодарности пожилых были адресованы в адрес организатора мероприятия Радика Шаяхметова.

Гульсина Закиева